Логин: Пароль: Забыли пароль?

Портал алкогольной продукции

Теги
Поиск по сайту
Подпишитесь на новости

сегодня: 20/04/2024

Алко NEWS

Грузинское виноделие стало достоянием ЮНЕСКО 10.12.2013

Грузинское виноделие стало достоянием ЮНЕСКО


Традиционный способ для грузин по производству вина с использованием габаритных глиняных сосудов под наименованием квеври удостоился статуса невещественного достояния культуры, относящейся к ЮНЕСКО – организации с международным призванием.  В частности об этом было объявлено на восьмой по счету сессию данного комитета, который на днях проходит в Баку.
  
В Грузии и в других странах, в том числе с глубокой древности использовали для вина кувшины из глины. Однако уже более пяти тысяч лет подобная технология используется на Кавказе, а также в Причерноморье и Средиземноморье. И по сей день на этих берегах сохранились следы подобной древности.
  
Грузины также именуют описываемый метод, как кахетинский, что произошло от наименования самого региона Кахетий, где вплоть до 20 века вино изготавливали и хранили в квеври. Однако позже акцент все же сделали в пользу массового виноделия. В то же время с совсем недавнего времени большинство виноделов предпочитают опять же возврат к старым методам, а потому широко используют глиняные сосуды. Именно вина, полученные таким путем, были представлена на завершающей выставке Wine Expo в Тбилиси, где многие из них удостоились лучших похвал.

html

Возврат к списку



Версия для печати
Новости сайта   Алкоголь крупным планом



Дни рождения


Новости сайта  Каталог фирм
Название компанииТип продукции
«Объединенные Пивоварни Хейнекен» (ООО) Сл. алкогольные коктейли , Пиво
LogistiX (ООО) Упаковка
ФКП "Союзплодоимпорт" (Гос. учреждение) Другой крепкий алкоголь, Плодово-ягодные вина, Коньяк, Игристые вина/шампанское, Пиво, Настойки, Водка