Алко NEWS

Торговать алкоголем «на кассе» не запрещено 25.01.2017

Торговать алкоголем «на кассе» не запрещено


18 января был отклонен законопроект, направленный на запрет продажи алкоголя и табака рядом с кассами. Автор, выдвигавший данный законопроект руководствовался тем, что подобная продажа равнозначна рекламе и определенному продвижению продукции. Однако Госдума не поддержала инициатора запрета, а уже на первом чтении было решено отказать.

Автор в законопроекте настаивал на запрете демонстрации и, соответственно, выкладке любого алкоголя во всех торговых объектах, площадь которых более 50 кв.метров, в местах рядом с размещением контрольно-кассовой техники. Те же ограничения касались и выкладке и продаже табачных изделий. Единственным исключением стали бы места, где контроль-кассовая техника используется исключительно для реализации указанной продукции.

Законопроект был не поддержан профильным комитетом. Свое решение он пояснил достаточно просто. В 2014 году 1 июня начал действовать запрет на открытую продажу всех видов табака. Поскольку времени прошло еще не много и оценить результативность закона на данном этапе не возможно, то и с новым законопроектом стоит подождать.

Если брать запрет на реализацию алкоголя, то комитет справедливо отмечает о наличии достаточных ограничений по времени, условиям и месту продажи.


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: