Алко NEWS

Госдума против реализации алкоголя в бывших квартирах 20.02.2017

Госдума против реализации алкоголя в бывших квартирах


Проект закона, запрещающий продажу спиртных напитков в квартирах, которые переведены в категорию нежилого помещения, не был одобрен Комитетом Госдумы.

В данном документе говорится о том, что реализация алкоголя в расположенных помещениях многоквартирных домов, которые переведены в группу нежилых, должна быть запрещена. Сегодня перевод жилой квартиры в таком доме возможен в том случае, если помещения, размещенные под ней, являются нежилыми.

По утверждению разработчиков это приведет к сокращению продажи алкоголя, как потенциальным покупателям, так и несовершеннолетним лицам, а также к уменьшению продажи ее не только в дневное время суток, но и в ночное.

При этом комитет по экономполитике предполагает, что данное нововведение может привести к увеличению производства незаконных спиртных напитков, а это в свою очередь создаст недобросовестную конкурентную борьбу и ухудшит экономическое положение субъектов малого и среднего бизнеса, торгующих алкоголем в розницу.

Кроме того правительство не поддерживает данный законопроект, обосновывая это тем, что продажа спиртного ночью и так запрещена, за редким случаем, а власти регионов могут без помощи других устанавливать ограничения по времени вплоть до запрета на ее реализацию.


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: