Алко NEWS

Минпромторг предложил новый вид лицензии на продажу алкогольных напитков 26.10.2017

Минпромторг предложил новый вид лицензии на продажу алкогольных напитков







Минпромторгом был предложен новый вид лицензии на торговлю алкоголем, лицензия действует только в течении нескольких месяцев. Таким образом это удешевит ее получение.
В данный момент госпошлина по получение права на торговлю алкогольными напитками составляют 65 000 в год, а для сезонного варианта, например, для летних кафе, составит 10 000 за 6 месяцев.

Предлагается ввести новый вид лицензии на продажу алкоголя — «лицензия сезонная», например, на летний, курортный период как для магазинов, так и для предприятий общественного питания.
Стоимость пошлины, которую надо будет заплатить будет зависеть от количества месяцев, на которое претендент захочет ее получить. Стоимость такой лицензии на полгода обойдется всего в 10 000 рублей.
Об этом сказано в письме замглавы Минпромторга Виктора Евтухова председателю комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергею Рябухину от 12 октября. Минпромторг пояснил, что такое нововведение окажет поддержку магазинам и кафе, которые работают не круглый год, а сезонно. Новая лицензия позволит не только создать благоприятные условия для бизнеса, но и выведет нелегальных продавцов алкогольной продукции. В письме сказано о том, что сезонные периоды субъекты РФ будут определять индивидуально.

Андрей Карпов, председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла, утверждает, что подобная лицензия скорее будет выгодна предприятиям общепита, работающим не круглый год, деятельность которых связана с погодными условиями. Для розничной торговли использование лицензии маловероятно.

Возврат к списку


Реклама: