Алко NEWS

В Думу внесен законопроект о маркировке тары для крепкого алкоголя 11.12.2017

В Думу внесен законопроект о маркировке тары для крепкого алкоголя







В субботу в Госдуме внесен законопроект о регулировании производства и оборота стеклянной тары для алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 28%.

"Предлагается установить, что поставка стеклянной потребительской тары для алкогольной продукции крепостью более 28% объема готовой продукции допускается только лицу, имеющему лицензию на производство алкогольной продукции. Также предлагается ввести обязательную маркировку стеклобутылки, предназначенной для розлива крепкого алкоголя, уникальным знаком-идентификатором каждого стекольного завода-изготовителя такой бутылки, а также универсальной маркировкой о том, что данная бутылка предназначена для алкогольной продукции крепостью более 28% объема готовой продукции (латинская буква "А" в окружности)", - говорится в документе.

Потребительская тара для крепкого алкоголя, поставляемая на предприятия без лицензии, или выпускаемая без соответствующей маркировки, должна изыматься из оборота вместе с оборудованием, на котором она произведена - подчеркивается в законопроекте.

Так же не допускается повторное использование стеклянной потребительской тары для алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 28% объема готовой продукции.

Законом устанавливается переходный период, который продлится до 1 июля 2018 года для того, чтобы производители тары и алкогольной продукции смогли подготовиться к новым требованиям.
При этом запрет на оборот произведенной на территории РФ алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 28% объема готовой продукции в стеклянной таре без соответствующей маркировки не будет распространяться на алкогольную продукцию, выпущенную в обращение до 1 июля 2018 года. Оборот такой продукции не будет ограничиваться каким-либо сроком.

Возврат к списку


Реклама: