Алко NEWS

Водка потеряет градус в 2018 году 26.12.2017

Водка потеряет градус в 2018 году











Группа сенаторов предложили уточнить определение напитка - водки и снизить объем этилового спирта в нем до 37,5%. Делается это для того, чтобы снять противоречие между законом и ГОСТом.

В законе «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…» (171-ФЗ) сказано, что водка — это напиток, который произведен на основе этилового спирта с крепостью 38–56%. Сенаторы Сергей Рябухин, Евгений Бушмин и Виталий Шуба предлагают внести поправки в закон и снизить минимальную крепость водки. Из документа парламентариев следует, что содержание спирта в ней должно составлять от 37,5 до 56%. Такой же минимальный порог указан и в ГОСТе «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Таким образом, предложенные сенаторами поправки в законе смогут снять противоречие.
171-ФЗ и ГОСТ обязательны к исполнению производителями.
Вступить в силу эти поправки планируются на вторую половину 2018 года.

Благодаря снижению крепости на уровне закона в России может появиться «новая» водка. У нее будет необычный вкус, считает глава Центра исследований федерального и регионального рынков Вадим Дробиз.

"Три года назад нелегальные производители активно практиковали производство максимально слабой водки в 37,5 градуса. Она позволяла экономить спирт, — рассказал Вадим Дробиз.
Также сама себестоимость напитка тоже изменится за счет меньшего содержания спирта в продукте и более низкого налога.

Напомним, с начала 2017 года акциз для водки составляет 523 рубля за литр безводного этилового спирта. Годом ранее он был на 23 рубля меньше. Следующий год - акциз «заморожен» на уровне текущего. Алкогольная продукция крепостью выше 9% — основной источник «алкогольных» акцизов в РФ. Водка — самый популярный спиртной напиток в стране, он считается традиционно русским.

Возврат к списку


Реклама: