Алко NEWS

Правительство введёт госпошлину за акцизные марки на алкоголь 04.06.2018

Правительство введёт госпошлину за акцизные марки на алкоголь









Правительство РФ предлагает ввести госпошлину за выдачу федеральных специальных и акцизных марок на алкогольную продукцию.
Данный законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс размещен на сайте федеральном портале нормативных правовых актов. Размер госпошлины будет составлять0,16 руб. за штуку.

Как говорит источник, знакомый с подготовкой документов, введение госпошлины не увеличит финансовую нагрузку на производителей алкоголя, поскольку она будет интегрирована в цену марок, которая составляет 1 руб. за штуку. «Предполагается, что из этого рубля 16 копеек будут возвращаться в бюджет, из них будут формироваться средства на развитие информационных технологий отрасли, на ту же ЕГАИС (единая государственная автоматизированная информационная система учета алкоголя.), к примеру»,— рассказал он.

В мае текущего года Минздрав предложил ежегодно повышать акцизы на алкоголь на 10%. Такую индексацию предлагается проводить вплоть до 2020 года. Министерство Финансов против такого повышения акцизов, но разногласия между Минфином и Минздравом по этому вопросу должны быть улажены к концу этого года, а с 2019 поправки в Налоговый кодекс должны вступить в силу.

Возврат к списку


Реклама: