Алко NEWS

Вьетнамские мужчины попали на первое место в мире по потреблению алкоголя 31.08.2018

Вьетнамские мужчины попали на первое место в мире по потреблению алкоголя






Первое место в мире по потреблению алкоголя, обогнав по этому показателю Россию, Австралию, США и Китай заняли вьетнамские мужчины. Данные собранные учеными для составления ежегодного доклада Глобальное бремя болезней (ГББ), который является результатом сотрудничества более чем 500 исследовательских организаций из 50 стран мира показали, что самыми пьющими оказались вьетнамские мужчины.

Согласно исследованиям, регулярно употребляют спиртное порядка 60% местных граждан мужского пола. Ежедневно вьетнамские мужчины выпивают различных алкогольных напитков, включая пиво, не менее пяти порций, каждая из которых содержит около 10 г алкоголя. В годичном исчислении это дает примерно 8,3 л чистого спирта на каждого среднестатистического вьетнамца в возрасте от 15 лет. Такой показатель потребления алкоголя во Вьетнаме выше, чем в соседнем Китае, граждане которого употребляют порядка 7,2 л спиртового эквивалента в год.

Средний показатель на душу населения потребление алкоголя во Вьетнаме продолжает расти на протяжении последних лет, что начинает внушать серьезные опасения не только местным медикам, но и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Согласно официальным данным, только за минувшие 5 лет потребление пива и спиртных напитков вьетнамцами увеличилось в два раза. ВОЗ предупреждает жителей страны, что чрезмерное увлечение спиртным может в будущем привести к росту заболеваемости различными тяжелыми болезнями, в том числе и инфекционными, которые распространяются среди людей с пониженным из-за алкоголя иммунитетом.

Для сокрашения распространения алкогольной зависимости среди населения министерство здравоохранения Вьетнама изучает возможность введения законодательного запрета на рекламу пива и другой алкогольной продукции. Согласно подготовленным минздравом страны предложениям по содержанию нового антиалкогольного закона, помимо запрета прямой рекламы пива и других спиртных напитков в виде наружной наглядной агитации, также необходимо полностью исключить их упоминание из телевизионного и радио эфира. Одновременно предлагается лишить производителей всех видов алкогольной продукции возможности выступать в качестве спонсоров зрелищных и общественных мероприятий. В ведомстве считают нужно запретить как прямую, так и косвенную рекламу всех видов алкоголя во вьетнамских сегментах соцсетей.

Возврат к списку


Реклама: