Алко NEWS

На Кубани появилась новая географическая зона «Лефкадия» 11.09.2018

На Кубани появилась новая географическая зона «Лефкадия»









В Краснодарском крае к уже существующим географическим объектам, в пределах которых можно производить вино с защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП), добавили зону «Лефкадия».

Географический объект создали в рамках Молдованского сельского поселения Крымского района Кубани.

«Определить в границах Молдаванского сельского поселения муниципального образования Крымский район географический объект «Долина Лефкадия», в границах которого осуществляется производство винодельческой продукции с защищенным наименованием места происхождения», - отмечается в документе.

В мае 2018 года зарегистрировали географический объект «Южный берег Тамани», а еще ранее появились объекты «Абрау-Дюрсо», «Дивноморская», «Курень Титаровский 1794», «Голубицкая Стрелка» и «Сенная».

Понятие вин защищенного географического указания ввели поправки в ФЗ 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», которые вступили в силу с 2015 года.
К первой категории отнесены вина с защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП), ко второй - с защищенным географическим указанием (ЗГУ), к третьей - столовые, игристые, ликерные вина и коньяки.

Помимо кубанских вин, Союз виноградарей и виноделов утвердил следующие наименования вин с защищенным географическим указанием: «Долина Дона» (Ростовская область), «Ставрополь» (Ставропольский край), «Дагестан» (Республика Дагестан), «Долина Терека» (Республика Кабардино-Балкария), «Нижняя Волга» (Астраханская и Волгоградская области) и «Крым» (Республика Крым и город федерального значения Севастополь).

Возврат к списку


Реклама: