Алко NEWS

В Нидерландах на всеобщее обозрение выставили одну из крупнейших коллекций виски 12.10.2018

В Нидерландах на всеобщее обозрение выставили одну из крупнейших коллекций виски









В Голландии в городе Сассензейм выставлена коллекция из 3,1 тыс. бутылок редкого виски, ранее принадлежавшая итальянскому коллекционеру Валентино Загатти.

Старейшая бутылка на экспозиции датируется 1843 годом. Здесь представлены виски, разлитые в 1940 году, когда производство этого крепкого напитка было запрещено по законам военного времени.

Три года назад данная коллекция была приобретена за €10 млн группой из 12 голландских инвесторов под названием Scotch Whisky International. Прошедшее с тех пор время они использовали для организации выставки, в том числе обеспечения сохранности экспонатов - все бутылки расставлены по специальным шкафам, изготовленным из армированного стекла.

Представитель Scotch Whisky International Михел Каппен говорит, что выставление бутылок на всеобщее обозрение было обязательным условием продажи. "Именно поэтому мы смогли приобрести коллекцию - потому что мы сказали, что создадим специально под нее музей", - подчеркнул он. По словам эксперта, высокая цена, заплаченная за коллекцию, свидетельствует о ее уникальности, ценности и высоком статусе.

По данным Dutchnews, в пожилом возрасте узнав, что его дети не хотят хранить коллекцию, Загатти решил продать ее. Он рассматривал предложения в том числе из России и Китая, прежде чем согласился продать коллекцию голландцам.

Возврат к списку


Реклама: