Алко NEWS

Американской PepsiCo разрешили продать завод в Ессентуках 18.12.2018

Американской PepsiCo разрешили продать завод в Ессентуках








Компания PepsiCo подтвердила желание продать принадлежащий ей завод в Кавминводах по розливу минералки «Ессентуки». Покупателем выступит — связанная с государственной «Кавминкурортресурсы» компания. Сделку одобрила ФАС.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила ходатайство ООО «Аква Инвест» на сделку по приобретению 100% ООО «Ессентукский завод минеральных вод на КМВ» (ЕЗМВ). Решение о предварительном согласовании сделки размещено в базе решений регулятора. Но сделка считается еще не закрытой, рассказал РБК источник, знакомый с переговорами.

Ессентукский завод известен как производитель минеральной воды под брендом «Ессентуки № 4» и «Ессентуки № 17». До сих пор заводом в Ессентуках владела PepsiCo. Завод и право добывать воду из скважин Ессентукского месторождения американская корпорация получила в 2010 году, после покупки производителя молочных продуктов и напитков «Вимм-Билль-Данн».

Представитель PepsiCo в России пока не комментирует сделку по продаже завода, а связаться с представителем «Аква Инвест» на момент публикации не удалось.

Изучив материалы сделки, ФАС пришла к выводу, что если «Аква Инвест» станет владельцем ессентукского завода, то входящие в ее группу хозяйствующие субъекты будут разливать и реализовывать более 50% всей добываемой на Ессентукском месторождении минеральной воды под брендом «Ессентуки № 4» и «Ессентуки № 17». Сделка, таким образом, может привести к ограничению конкуренции на рынке бутилированной минеральной воды «Ессентуки № 4» и «Ессентуки № 17». Поэтому регулятор одобрил сделку с определенными условиями.

Возврат к списку


Реклама: