Алко NEWS

Арбитраж не стал рассматривать требование "Кристалл-Лефортово" к "Роднику" на 756 млн рублей 05.02.2019

Арбитраж не стал рассматривать требование "Кристалл-Лефортово" к "Роднику" на 756 млн рублей







Арбитражный суд Курска оставил без рассмотрения заявление ООО "ПК Кристалл-Лефортово" к самарскому комбинату "Родник" о взыскании 756,36 млн рублей.

Самарская компания СК "Родник" специализируется на производстве и продаже алкогольной продукции, зарегистрированное в Курской области "ПК Кристалл-Лефортово" также занимается производством алкоголя.

По данным ИАС Seldon Basis, 95% доля в ООО "ПК Кристалл-Лефортов" принадлежит ООО "УК Кристалл-Лефортово", одним из совладельцев которого является Павел Сметана. Ему же принадлежит 49% в СК "Родник".

Напомним, что в январе 2019 года в Арбитражный суд Курской области принял к рассмотрению другой иск "ПК Кристалл-Лефортово" к СК "Родник" на ту же сумму - 756,36 млн рублей. Первое заявление было подано в Арбитражный суд Самарской области, но по подсудности дело было передано в курский арбитраж.

Согласно материалам КАД ВАС, данная задолженность образовалась по договору поставки алкогольной продукции 2017 года.

Помимо этого, в данный момент на рассмотрении Арбитражного суда Самарской области находится иск "Кристалл-Лефортово" к самарскому комбинату - на 1,7 млрд рублей.

Напомним, СК "Родник" простаивал с конца февраля 2014 г. до середины 2016 года. Тогда завод был лишен лицензии на производство, поставку и хранение алкогольной продукции, восстановить которую удалось только в 2016 г., когда гендиректором комбината стал Павел Сметана.

В 2018 г. на "Роднике" снова возникли сложности, сначала появилась информация о планах ГК "Кристалл-Лефортово" приостановить производство на предприятии в связи с финансовыми проблемами. А уже в конце марта 2018 г. сменился руководитель завода - гендиректором стал экс-депутат городской думы Самары Вячеслав Дормидонтов (СМИ связывали его с самарскими акционерами "Родника").

В июле 2018 г. ООО "Промышленные технологии" потребовало признания СК "Родник" банкротом из-за долга в 1,6 млн руб., и в декабре Арбитражный суд Самарской области ввел в отношении предприятия процедуру наблюдения.

Тем временем осенью 2018 г. московская ГК "Кристалл-Лефортово" вывела конфликт с самарскими акционерами СК "Родник" в публичную плоскость. В частности, произошедшую в марте смену руководства комбината в группе компаний назвали "захватом" и заявили, что ей предшествовала "блокировка деятельности завода".

Возврат к списку


Реклама: