Алко NEWS

Ученые заявили о скором появлении беспохмельного алкоголя 31.03.2019

Ученые заявили о скором появлении беспохмельного алкоголя











В ближайшие 5 лет нам обещают появление алкоголя, который не вызывает похмелье. Об этом газете Guardian рассказал разработчик продукта, профессор Имперского колледжа Лондона и научный сотрудник Хаммерсмитской больницы Дэвид Натт.

Данное изобретение, синтетический спирт Alcarelle, и он позволяет почувствовать опьянение, но не вызывает таких последствий, как интоксикация. В настоящее время Натт пытается усовершенствовать формулу, чтобы избавиться от «не очень приятного» вкуса.

Натт изобрел синтетический спирт еще в 1983 году, работая над изучением влияния алкоголя на рецепторы ГАМК для лечения болезней центральной нервной системы. Alcarelle, скорее всего, будет регулироваться как пищевая добавка или ингредиент, поэтому проводятся не клинические испытания, а тестирование на безопасность. На данный момент продукт еще не прошел эту процедуру, так что продегустировать его можно только в лаборатории Натта.

Также, чтобы получить одобрение от регулирующих органов, производителю нужно представить готовый напиток. Автор формулы объединился с учеными-диетологами для решения этой задачи, которая обычно занимает около трех лет, но из-за уникальности Alcarelle это может занять больше времени.

Десять лет назад Натт был уволен с должности советника британского правительства по борьбе с наркотиками. Он оскандалился, заявив, что верховая езда более опасна, чем экстази. После этого он представил в ведущий научный медицинский журнал Lancet данные, показывающие, что выпивка более вредна для общества, чем героин или крэк.

Напомним, в ноябре 2018 года был опубликован рейтинг самых пьющих стран Европы. И согласно данному исследованию, лидерами оказались эстонцы (15,35 литра чистого спирта в год на человека). Вторую строчку заняла Литва (13,61 литра), третью Чехия (12,99 литра), на последнем месте по уровню пьянства оказалась Греция (6,53 литра).

Возврат к списку


Реклама: