Алко NEWS

Государство может монополизировать производство спирта 02.04.2019

Государство может монополизировать производство спирта









С января 2020 года хотят ввести государственную монополию на производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции, производимой с использованием этилового спирта (водки).
Данный законопроект был разработан депутатами от КПРФ, внесён в Госдуму, а в первом чтении документ планируется к рассмотрению на одном из пленарных заседаний в апреле.

«С целью контроля качества производимого этилового спирта законопроектом предусматривается запрет для юридических лиц, в уставном капитале (уставном фонде) которых доля государства составляет менее 100 процентов, осуществлять производство и оборот этилового спирта, а также производство алкогольной продукции, произведённого из этилового спирта», — сказано в пояснительной записке к инициативе.

Авторы законопроекта предлагают создать на базе ОАО «Роспиртпром» общероссийское объединение организаций, которые будут осуществлять продажу и оборот этилового спирта и водки. Они уверены, что предложенные меры направлены на сохранение жизни и здоровья граждан, а также позволят оградить рынок от суррогатного алкоголя. Кроме того, изменения помогут мобилизовать дополнительные доходы в федеральный бюджет в размере порядка 400-500 млрд рублей ежегодно.

Правительство данный проект не поддержало. В заключении кабмина сказано, что не проработано финансовое обоснование и не указаны источники возмещения дополнительных бюджетных расходов. И отрицательный отзыв дал Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, обратив внимание на то, что реализация законопроекта приведет к увеличению расходов федерального бюджета, однако источники и порядок их финансового обеспечения не определены.

Согласно рейтингу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в текущем году самой пьющей страной мира является Литва (16 л на душу населения в год в пересчёте на чистый алкоголь); второе место заняла Белоруссия (15 л); третье — Латвия (13 л). Россия и Польша разделили четвёртую строчку с 12 л на душу населения в год.

Возврат к списку


Реклама: