Алко NEWS

Эксперты назвали «Татспиртпром» эффективно работающей госкомпанией 10.06.2019

Эксперты назвали «Татспиртпром» эффективно работающей госкомпанией








Как сообщает федеральное издание «Аргументы и факты», на сегодняшний день три водочных холдинга контролируют 35% легального рынка России. 
По итогам прошлого 2018 года холдинг Рустама Тарико «Roust» занял 1-е место в тройке лидеров по производству водки в России, на втором месте татарстанская компания «Татспиртпром», а «Beluga Group» расположилась на 3-ей строчке рейтинга.

Напомним, что «Татспиртпром» на 100% принадлежит правительству Республики Татарстан. «Это уникальный случай, когда госкомпания работает эффективно. Её водка «Русская валюта» — одна из самых продаваемых марок», — свидетельствует директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

По оценке эксперта, каждый 5-й литр крепкого алкоголя, выпитый в Татарстане, по-прежнему разлит в подпольных цехах. Водка-палёнка продается в 2–2,5 раза дешевле минимальной цены, установленной государством. Торговля идет из-под полы и в мелких торговых точках. «Это совершенно другой рынок, с другими потребителями, зарплаты которых не позволяют покупать качественную, но более дорогую легальную водку, — обращает внимание Дробиз. — С октября 2015 г. ликвидировано 574 подпольных производства. Но чтобы борьба с ними увенчалась успехом, сначала должна сократиться бедность».

Возврат к списку


Реклама: