Алко NEWS

Сеть «Красное&Белое» проиграла в Верховном суде курской облдуме 29.10.2019

Сеть «Красное&Белое» проиграла в Верховном суде курской облдуме









Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда оставила без удовлетворения жалобу ООО «Альфа Рязань» (юрлицо сети «Красное&Белое») на решение нижестоящих инстанций по поводу запрета продажи алкоголя в курских магазинах на первых этажах многоквартирных домов.

В документах написано, что в 2015 году депутаты курской облдумы установили дополнительные ограничения на розничную продажу алкоголя в регионе. Торговля на розлив не допускается в магазинах, «расположенных в многоквартирных жилых домах, в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных помещениях к жилым домам, в отдельно стоящих зданиях, сооружениях, расположенных во дворах многоквартирных жилых домов».

Компания «Красное&Белое» с таким решением не согласилось. Они говорят, что областная дума вышла за пределы предоставленных ей федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…» полномочий, так как ввела запрет по способу продажи, «в то время как имеет полномочия на введение ограничений только по времени, условиям и местам продажи». Кроме того, считают в сети, запрет на продажу отдельного вида алкогольной продукции нарушает федеральный закон «О защите конкуренции». Компания обратилась с иском о признании недействительным решения местного парламента в курский облсуд, однако тот в апреле 2019 года отказал в его удовлетворении, посчитав, что ограничения соответствуют требованиям нормативных правовых актов и не нарушают прав истца. Верховный суд согласился с позицией облсуда.

Возврат к списку


Реклама: