Логин: Пароль: Забыли пароль?

Портал алкогольной продукции

Теги
Поиск по сайту
Подпишитесь на новости

сегодня: 16/04/2024

Алко NEWS

29.07.2008

Россияне недолюбливают водку

На наше национальное "достояние" — водку — стройными рядами наступают бренди и коньяки. Согласно последнему отчету Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя (ЦИФРА), рынок этих напитков вырос за первое полугодие сразу на треть. Вот только их качество зачастую оставляет желать лучшего.

Рынок легальной водки вообще переживает в последние годы не лучшие времена. За последние 5 лет он практически не растет, оставаясь на уровне 135 млн дал. И объяснений тому, как минимум, два. Во-первых, россияне становятся богаче и все чаще отдают предпочтение более изысканным крепким напиткам, чем "народная" сорокаградусная. Во-вторых, легальному рынку водки мешает развиваться нелегальный, пишут "Финансовые Известия".

Впрочем, статистика говорит сама за себя. В первом полугодии производство легального спирта упало сразу на 25%, а число спиртзаводов сократилось со 134 до 125. Причины ясны. Это и повышение с 1 января 2008 года акцизов на этиловый спирт, и сумасшедший рост цен на зерно — основное сырье для производства (доля в себестоимости — до 70%).

А вот на рынке коньяка — заметное оживление. За первые шесть месяцев этого года его производство выросло на 30%, а число изготовителей выросло со 101 до 103.

— Состоятельные люди стремятся расширить свой ассортимент потребления. И это не только коньяк. У нас вообще растет рынок дорогого крепкого импортного спиртного — виски, рома, текилы, джина, абсента. Пока их доля в сегменте крепкого алкоголя не так уж велика — всего 1-1,15%. Однако за прошлый год их потребление выросло в 2 раза, — рассказал "Известиям" директор ЦИФРА Вадим Дробиз.

Еще одна причина "коньячного" роста — гораздо меньшая, чем у водочников, "конкуренция" со стороны нелегалов. Правда, это касается не всей продукции, а только относительно дорогой — не менее 200 рублей за бутылку. Что же касается недорогих отечественных коньяков, занимающих не менее 80% рынка, то их качество вызывает у эксперта серьезные сомнения.

— То, что производится в России, большей частью делается из импортных коньячных спиртов. Но этих спиртов хватает только на производство 60-65% коньяка. Из чего делается остальная продукция — неизвестно. В природе сырья для них нет, — говорит Дробиз.

Любопытно также, что половина импорта поступает из Азербайджана. А эта страна на сегодняшний день выпускает крайне мало коньячных спиртов и в основном занимается транзитными поставками "непонятно откуда".

— Поэтому качество этих импортных спиртов в основной массе жуткое, — констатирует эксперт.


html

Возврат к списку



Версия для печати
Новости сайта   Алкоголь крупным планом



Дни рождения


Новости сайта  Каталог фирм
Название компанииТип продукции
«Объединенные Пивоварни Хейнекен» (ООО) Сл. алкогольные коктейли , Пиво
LogistiX (ООО) Упаковка
ФКП "Союзплодоимпорт" (Гос. учреждение) Другой крепкий алкоголь, Плодово-ягодные вина, Коньяк, Игристые вина/шампанское, Пиво, Настойки, Водка