Алко NEWS

Тула празднует с "Балтикой" - но под контролем "Дозора" 21.09.2010

Тула празднует с "Балтикой" - но под контролем "Дозора"

Туляки встретили сентябрь двумя праздниками, организатором и активным участником которых была пивоваренная компания «Балтика».

4 сентября состоялся юбилейный фестиваль «Балтика-20 лет с Россией! 10 лет в Туле!». Праздник стартовал в полдень в излюбленном месте отдыха туляков - Центральном парке культуры и отдыха имени Белоусова, где работала большая безалкогольная зона Фестиваля. На главной сцене парка горожан развлекали затейники и скоморохи. Отдыхающие с удовольствием пробовали квас «Хлебный край» двух сортов и три вкуса лимонадов Crazy. А дети обучались гончарному искусству у настоящего мастера. Прямо на глазах у родителей они создавали под руководством наставника настоящие произведения гончарного искусства.

Место под безалкогольную зону было отведено также и на Площади Ленина в центре города, где развернулась основная программа фестиваля. Взрослые туляки смогли поиграть в минифутбол и стритбол, а малыши попрыгать на батуте.

Но отдыхающие, достигшие совершеннолетия, на фестивале могли позволить себе дегустацию разных сортов «балтийского» пива – и узнать об этом пенном напитке много  интересного.

Например, в отдельном шатре открылась выставка ретрофотографий. Посетители с интересом рассматривали фотоработы, которые объединила тема пенного напитка: пивовар варит пиво, бондари катят огромную бочку, возница правит пивной повозкой. Здесь же можно было познакомиться с коллекциями пивной атрибутики, которые представили члены Тульского клуба любителей пива.

Тульские бирофилы успевали не только показать гостям уникальные этикетики, пробки и значки, но и поучаствовать в пивных дозорах. В ряды дозорных в этом году вступили также представители Тульской областной ассоциации защиты прав потребителей. Кроме того, усиленный контроль за торговыми точками на Фестивале осуществляли сотрудники филиала «Балтика-Тула», работники балтийского отдела продаж разливного пива в Туле, их коллеги из Москвы и Ярославля. Все вместе они следили за исполнением Федерального Закона о запрете продажи пива несовершеннолетним.

Свои самые яркие композиции исполнили для земляков местные победители регионального конкурса «Рокот Балтики» - музыкальные коллективы «П.Р.С.В» и «HEAVENSIDE».Хорошим подарком для туляков в год двадцатилетия Компании «Балтика»: стало и выступление двух легендарных российских групп «Ю- Питер» (В. Бутусов) и « Чиж и Co».

А через неделю, 11 сентября, туляки собрались на еще один праздник – День рождения города. Поскольку 864-й день рождения Тула отметила в год Учителя, компания «Балтика» предложила тулякам проверить знания сразу по нескольким предметам: от математики до музыки. Пункты приёма шуточных экзаменов были размещены на двух площадях: Ленина и Крестовоздвиженской. Более 300 жителей оружейной столицы вспомнили «школьные годы чудесные», около полусотни из них даже ответили на все вопросы на «отлично». Все отличники и хорошисты получили сувениры от «Балтики».

6 муниципальных учреждений культуры и дополнительного образования стали обладателями сертификатов на приобретение швейных машинок. «Мы вручаем сертификаты от бренда «Хлебный край». И это неслучайно, - отметил директор филиала «Балтика-Тула» Роман Фирсанов. - Квас всегда был для Руси больше, чем просто напитком. Это символ нашей культуры. Квас «Хлебный край» поддерживает сохранение традиций. Дворцы культуры и школы искусств занимаются самым ценным - воспитанием здорового общества, помогают сохранить наше духовное наследие».

Самый запоминающийся подарок от «Балтики» был преподнесён тулякам уже поздним вечером. Около 10 тысяч  горожан собрались на площади Ленина, чтобы встретить праздник вместе c группой «Моральный кодекс» и её бессменным лидером Сергеем Мазаевым.

Кстати, вечером на территории праздника торговля пивом была прекращена. Поэтому традиционные рейды «Пивного дозора» прошлись по ближайшим к главной площади торговым точкам, 4 нарушения были выявлены в остановочных павильонах и пиццерии. «Есть 18-подтверди!» - этот девиз дозора стал уже привычным для областного центра.

Вообще движение «Пивной дозор», инициированное в 2008 году пивоваренной  компанией «Балтика», получило за прошедшее время широкое распространение.

В центральном регионе России в августе-сентябре 2010 года рейды прошли в  Москве, Калуге, Орле, Курске и Тамбове. К «Пивному дозору», проверявшему, как выполняется запрет на продажу пива лицам, не достигшим 18 лет,  присоединились общественные и молодежные организации, представители ГУВД и средств массовой информации.

Участники рейдов проверяли, как продавцы выполняют закон, запрещающий продажу пива подросткам. «Дозорные» напоминали продавцам о положениях закона, а также расклеивали на видные места стикеры «Есть 18? Подтверди!», призывающие покупателей подтверждать свое совершеннолетие.

В ходе рейдов было проверено 51 торговая точка, выявлено  нарушений – в 21.

В Москве проверено 12 торговых точек, в 4  из них выявлены нарушения, в Калуге  –10 торговых точек, в 3 из них выявлены нарушения, в Орле - проверено 9 торговых точек, в 4 из них выявлены нарушения, Курске – 10 торговых точек, в 7 из них выявлены нарушения, Тамбове – 10 торговых точек,  в 5 из них выявлены нарушения.

По мнению Бориса Альтшулера, председателя правления региональной общественной организации  содействия защите прав детей «Право ребенка», эксперта Общественной палаты РФ, движение «Пивной Дозор» является одним из действенных методов предупреждения продажи пива несовершеннолетним: «Мы восхищены инициативой «Пивного Дозора». Такой общественный контроль надо распространять по всей России».


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: