Алкоголь крупным планом

В России могут запретить продажу пива в пластиковых бутылках 21.04.2011

В России могут запретить продажу пива в пластиковых бутылках


В России могут полностью запретить продажу пива в пластиковых бутылках. Такую меру предусматривают поправки в федеральный закон "О госрегулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержашей продукции", которые Госдума готовится рассмотреть во втором чтении.

В последней версии документа прописано введение с 1 января 2013г. полного запрета на продажу пива в пластиковой таре (ПЭТ), в которой в настоящее время реализуется около 50% всей пивной продукции в России.

Депутат от "Единой России" Виктор Звагельский в интервью "Коммерсанту" заявил, что поправки о запрете использования пластиковой тары связаны с "гармонизацией законодательства" в рамках Таможенного союза.

Председатель правления Союза производителей алкогольного рынка Дмитрий Добров пояснил, что речь идет о создании единого технического регламента. По его словам, запрет на продажу алкоголя в пластиковых бутылках уже действует в Казахстане, аналогичные меры планируется ввести в России и Белоруссии.

Согласно оценкам пивоваров, на пластиковые бутылки приходится 48% российского рынка пива, 34% - на стеклянные, еще 17% - на жестяные банки. Таким образом, в настоящий момент ПЭТ является безоговорочно доминирующей. Представители компаний "Балтика" и SUNInBev считают, что запрет пластиковых бутылок существенно увеличит себестоимость пива и, как следствие, его цену для потребителей.

По материалам: РБК


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Комментарии:

Гость, 21.04.2011 13:51:49 QUOTEИмя
Очередной наезд со стороны водочного лобби.
Гость, 21.04.2011 15:55:32 QUOTEИмя
Какое водочное лобби (да пусть хоть и так). Из этих бы баклажек да этих бы пивоваров напоить - муть редкостная, особенно от очаково.
Гость, 21.04.2011 20:11:16 QUOTEИмя
Ни какого наезда! все правильно, посмотрите на малолеток с баклажками на лавочках и поймете пивной алкоголизм не излечим!пока пиво такое дешевое!люди зависимые от пива не считают себя алкоголиками! а ведь пиво в этих баклажках в основном порошковое и наносит намного больше вреда организму чем водка!


Реклама: