Алкоголь крупным планом

29.08.2008

Уральская торгово-промышленная компания» переедет на ЕВШК

Петербургская компания «Алко-Трейд» начинает реструктуризацию своих уральских активов — «Екатеринбургского виншампанкомбината» (ЕВШК) и «Уральской торгово-промышленной компании» (УТПК). На виншампанкомбинат переведут производственные мощности УТПК, которая производит настойки и водку. В перспективе планируется вывести на рынок новые бренды шампанского высокого ценового сегмента и водки премиум-класса. Эксперты отмечают, что план ЕВШК соответствует общерыночным тенденциям, но предупреждают: для его успешной реализации необходимо предусмотреть большие затраты на маркетинговую политику.

Пренос мощностей «Уральской торгово-промышленной компании» (бывший ЕВЛЗ) планируется начать осенью. Предполагается, что в результате комбинат ежегодно будет производить 10 млн бутылок шампанского и 500-600 тыс. декалитров водки и настоек. При этом ЕВШК планирует наряду с производством продукции среднего ценового сегмента (основная продукция) освоить выпуск водки премиум-класса (розничная цена около 300 рублей за бутылку) и шампанского высокого ценового сегмента (200-300 рублей за бутылку), пишет газета "Коммерсантъ".

Участники уральского алкогольного рынка считают, что ЕВШК выбрал практически единственный правильный путь для восстановления утраченных позиций (до 2004 года занимал 70% свердловского рынка — „Ъ“). «Я думаю, при сегодняшней ситуации Екатеринбургу не нужно два предприятия, производящих алкогольную продукцию, а объединив их, „Алко-Трейд“ может примерно в два раза сократить затраты на производство», — отмечает гендиректор компании-дистрибьютора «Омега-Спиритс» Кирилл Шлаен. А руководитель Национальной алкогольной ассоциации в УрФО Дмитрий Таф указывает на то, что перенос производства на площади ЕВШК позволит сократить долю прямых затрат в себестоимости продукции.


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: