Алкоголь крупным планом

Поставки алкоголя из Молдавии в РФ сократились в 2 раза 04.10.2011

Поставки алкоголя из Молдавии в РФ сократились в 2 раза

В первом полугодии 2011 года поставки алкоголя в Россию из Молдавии сократились в 2,1 раза. Экспортная выручка на этом направлении составила 16,76 млн долларов, сообщает Национальный банк Молдавии.

Согласно статистике финансовых показателей, в прошлом году поставки алкоголя принесли в казну 34,66 млн долларов, пишет издание Бессарабские новости.

На первом месте по количеству закупленных молдавских вин и коньяков теперь находится Белоруссия. Республика закупила продукции на 18,13 млн долларов. Россия в первом полугодии вышла на второе место, закупив на 2 млн долларов меньше.

В прошлые годы Молдавия отправляла в Россию почти 80% всей производимой в республике алкогольной продукции — шампанское, вина, коньяки. Снижение объемов экспорта в Кишиневе связывают с введенным в 2006 году запретом под предлогом выявленных в напитках тяжелых металлов и пестицидов, напоминает РБК.

После того, как президенты стран договорились в 2007 году о возобновлении поставок, страна так и не смогла вернуться на прежний уровень.

По материалам Newsland


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: