Алкоголь крупным планом

09.09.2008

Российских подростков хотят оградить от "энергетиков" и пива

Чтобы отвлечь детей от пагубной привычки и лишить их возможности свободно приобретать алкогольные напитки, авторы законопроекта предлагают запретить розничную продажу пива, алкогольных коктейлей и энергетических напитков возле больниц, школ и других детских учреждений, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания), физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.

Предполагается, что места торговли этими напитками будут определять органы местного самоуправления.

Напомним, в последние годы популярность энергетических напитков резко возросла - многие люди пьют их ежедневно, надеясь получить заряд бодрости. "Энергетики" содержат кофеин, который действует на организм ободряюще, но при большом потреблении таких напитков может возникнуть чувство волнения, появиться боли в области головы и груди и повыситься давление.

Кроме того, утверждают исследователи Университета Буффало, между потреблением энергетических напитков и опасными поведенческими нормами и токсикоманией в студенческой среде есть связь. Учеными было установлено, что у частых потребителей энергетических газировок - 6 или больше дней в месяц - в 3 раза увеличивается вероятность стать курильщиками, злоупотреблять рецептурными лекарствами и участвовать в серьезных драках. Также среди таких студентов в 2 раза повышается риск чрезмерного употребления алкоголя и курения марихуаны, незащищенного секса и несоблюдения правил безопасности при вождении автомобиля, говорят исследователи.

В европейских ночных клубах среди молодых людей пользуется популярностью коктейль из "энергетика" и водки. Между тем эксперты предупреждают, что смешанные с алкоголем энергетические напитки очень опасны для здоровья. Прежде всего, они могут привести к нарушениям ритма сердца, судорожным припадкам и отказу почек.

В связи с частыми смертельными случаями, вызванными употреблением энергетических напитков, многие страны ввели ограничительные санкции на их продажу, а во Франции, Турции, Дании, Норвегии, Уругвае и Исландии напитки с высокой концентрацией кофеина вообще запрещены. В Швеции "энергетики" можно найти только в аптеках, и они продаются как медикаментозное средство.

www.rian.ru

Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: