Алкоголь крупным планом

22.09.2008

Nemiroff наладил производство водки на территории России

Украинская водочная компания Nemiroff наладила производство своих водок на мощностях ОАО «Ликеро-водочный завод «Ярославский» (г. Ярославль, Россия), входящего в ФГУП «Росспиртпром». Об этом журналистам официально обьявили на совместной пресс-конференции руководители высшего звена компании Nemiroff, ликероводочного завода «Ярославский», «Росспиртпрома» и губернатор Ярославской области.

До этого компания Nemiroff не разливала напитки за пределами Украины. Причиной такого решения, по словам Председателя совета директоров «Nemiroff Холдинг» Александра Глуся, стало то, что мощности двух ЛВЗ в Украине, производящих продукцию под брендом Nemiroff, уже не способны обеспечить в полном объеме потребности зарубежных рынков в украинской водке.

На предприятии производятся водки «Nemirovskaya osobaya», «Nemiroff Ржаная украинская отборная» и «Nemiroff Пшеница украинская отборная». Напитки разливаются в круглую бутылку 0,5 литра и на российском рынке представлены в ценовом сегменте «эконом». Рекомендованная цена в рознице - 95-100 руб. за бутылку. Соответственно, с этим напитком Nemiroff входит в самый емкий ценовой сегмент водочного рынка России, доля которого сегодня превышает 80% всего рынка водки соседнего государства. (Для сравнения, бутылка «Nemiroff медовая с перцем» объемом 0,5 л. в рознице в РФ стоит порядка 220 руб.)

На первом этапе на заводе в Ярославле компания будет разливать до 300 тыс. бутылок (0,5 литра) водки ежемесячно. Как сообщил на пресс-конференции Председатель совета директоров «Nemiroff Холдинг» Александр Глусь, инвестиции в этот проект составили 1,5 миллиона евро.

Сотрудничеству Nemiroff с ЛВЗ «Ярославский» предшествовала серьезная исследовательская работа специалистов украинской водочной компании российских заводов, воды в разных областях Российской Федерации, продукции местных спиртовых заводов и т.д. Задачей было определить место для производственной площадки Nemiroff, которое позволило бы выпускать напиток такого же качества, как на заводах компании в Украине, аналогичный по органолептическим показателям произведенному в нашей стране.

Александр Глусь: «Мы остановили свой выбор на этом предприятии, поскольку именно в Ярославле обнаружили качественную чистую воду, максимально приближенную по своим физико-химическим показателям к воде, которая используется в производстве водок Nemiroff в Украине. Благодаря развитой инфраструктуре и выгодному географическому расположению Ярославля, у нас хорошие логистические возможности. И конечно же, на этом предприятии работает команда высококлассных профессионалов».

«Я удовлетворен тем, что на одном из старейших предприятий Ярославской области начато производство напитков такого известного бренда как Nemiroff, - заявил журналистам губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. - Мы заинтересованы в том, чтобы жители Ярославской области имели возможность купить в наших магазинах по доступной цене качественный напиток. Ну и, что немаловажно, повышение объемов производства качественной продукции увеличит поступления от налогов в областной бюджет».

Кроме этого, господин Вахруков отметил, что местные власти заинтересованы в развитии производства не только на Ярославском ЛВЗ, но и в целом в области, и готовы создать благоприятные условия для развития бизнеса в регионе. «Соответственно, определенные дополнительные предложения будут сформулированы и компании Nemiroff», - заявил губернатор. Сергей Вахруков не уточнил, в каком конкретно направлении может развиваться сотрудничество с украинской компанией. Однако, по информации «Акциза», речь идет о возможном строительстве в области компанией Nemiroff мощного логистического центра.

«Мы рады, что наши традиции качества были высоко оценены компанией Nemiroff, - заявил генеральный директор ОАО «ЛВЗ «Ярославский» Владимир Скидан. - Это событие важно еще и тем, что до сих пор продукция нашего ЛВЗ реализовывалась в основном в Центральном регионе России. Теперь же произведенная в Ярославле водка выходит на федеральный уровень».

Генеральный директор ФГУП «Росспиртпром» Игорь Чуян сообщил о том, что для федерального государственного предприятия это первый подобный проект сотрудничества с зарубежной компанией. И в «Росспиртпроме» уверены в успехе и взаимной выгоде такого сотрудничества. «Мы заинтересованы в увеличении загрузки мощностей наших предприятий, поскольку это ведет к снижению себестоимости продукции, в том числе нашей, и к увеличению налогооблагаемой базы», - объяснил он.

При этом компания Nemiroff не отказалась от планов строительства на территории РФ собственного ликероводочного завода. По словам Александра Глуся, до конца года Nemiroff окончательно определится с выбором площадки под строительство предприятия в пределах Золотого кольца и, предположительно, в течение последующих двух лет завод может быть построен и сдан в эксплуатацию.

Акциз


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: