Алкоголь крупным планом

Молдавия намерена увеличить объемы ввоза своего вина в Россию. 23.03.2012

Молдавия намерена увеличить объемы ввоза своего вина в Россию.


Молдавия планирует увеличить ввоз на территорию России своих вин посредством открытия дополнительных таможенных терминалов. Василий Бумаков, который является министром сельского хозяйства и пищевой промышленности республики, в своем интервью радиостанции «Свобода» сообщил, что на сегодняшний день есть ряд технических проблем для экспорта. Он отметил, что в настоящее время Молдавия является единственным экспортером вина на территорию России. Свою продукцию страна поставляет в режиме «одного окна».

По словам Бумакова, для полноценного ввоза молдавского вина и коньяков недостаточно только двух функционирующих российских таможенных терминалов. Для того чтобы продукция попала на территории, граничащие с Молдавией, поставщик должен привезти ее в Москву, подождать пока будут осуществлены все мероприятия по растаможиванию продукции, контролю ее качества. Только после этого поставщик имеет возможность отправить свой товар в район назначения. В связи с тем, что вдвое увеличиваются транспортные расходы, то и соответственно увеличивается и стоимость продукции.

По мнению министра, если будут открыты новые таможенные терминалы, у молдавских производителей вина появится возможность снизить экспортные издержки и нарастить объемы поставок продукции на рынок России.

Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: