Алкоголь крупным планом

Эксперты: доля вина из Молдавии в России в ближайшие годы не будет превышать 17%. 03.04.2012

Эксперты: доля вина из Молдавии в России в ближайшие годы не будет превышать 17%.


Если Роспотребнадзор утвердит упрощение процедуры импорта в Россию молдавской алкогольной продукции, в ближайшей перспективе ее доля увеличится до 17% (сейчас 10-12%). Тем не менее, эксперты, которых опрашивало агентство «Прайм», выражают сомнения, что поставщикам молдавского вина удастся возобновить уровень экспорта, который был зафиксирован до вступления в силу запрета в 2006 году. Дело в том, что освободившаяся вследствие этого ниша на российском рынке, занята.

Такое мнение выразил Денис Руденко, который является винным экспертом, и Вадим Дробиз, руководитель ЦИФРРА. Они прогнозируют, что в ближайшее время доля молдавской алкогольной продукции не превысит 17%.

Дробиз утверждает, что в 2005 году винодельческой продукции из Молдавии отводилась почти половина винного рынка России. После того как в 2007 году были возобновлены поставки, доля молдавской продукции никак не может превысить уровень 10-12%.

Эксперт говорит, что ситуация изменилась коренным образом за последние несколько лет. Если раньше молдавское вино относилось к бюджетному сегменту и составляло конкуренцию российскому, украинскому, болгарскому вину, то сегодня его стоимость составляет как минимум 130 рублей. А конкуренция в этом сегменте более жесткая.

Как отметил Дробиз, качество молдавского вина зачастую превышает аналогичный параметр вина своих конкурентов, однако потребители все еще предпочитают итальянские и французские вина, руководствуясь соображениями престижа. В связи с этим эксперт утверждает, что молдавским поставщикам придется испытать определенные сложности на российском рынке. В то же время эта ситуация для поставщиков Молдавии не будет критичной, поскольку за время действия запрета они успели найти другие рынки сбыта своей продукции.

Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: