Алкоголь крупным планом

Российское правительство рассматривает вопрос введения государственной монополии на алкоголь. 10.04.2012

Российское правительство рассматривает вопрос введения государственной монополии на алкоголь.

Предложенный депутатами государственной думы законопроект, который направлен на введение госмонополии на изготовление и продажу алкоголя, был поддержан правительством Российской Федерации.

Документ предусматривает, что алкогольная продукция должна изготовляться и реализовываться только теми компаниями, в которых государству принадлежит более 50%. Для таких предприятий предложено отменить процесс лицензирования. Кроме того предложено сформировать государственную компанию, деятельностью которой будет розничная продажа алкогольной продукции через свою фирменную торговую сеть.

Инициаторами внесения изменений в законопроект являются члены думской фракции «Справедливая Россия» Николая Левичев, Сергей Миронов, Федот Тусумов, Михаил Емельянов. Авторы считают, что в случае принятия документа будет достигнута основная цель, которая состоит в защите здоровья граждан. Другими словами, если будет принят закон, стоит ожидать заметного снижения нелегального алкоголя на рынке. Кроме того авторы предлагают поэтапное введение закона.

«Газета.Ru» сообщает, что в целом правительство положительно отнеслось к предложенному законопроекту, но считает, что он нуждается в доработке. Тем не менее, официального подтверждения этой информации в правительстве не дали. В частности, пишет издание, что Дмитрий Песков, который является пресс-секретарем премьер-министра, заявил, что ничего об этом не слышал.

Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Комментарии:

Гость, 17.04.2012 08:03:55 QUOTEИмя
Бред: "Другими словами, если будет принят закон, стоит ожидать заметного снижения нелегального алкоголя на рынке." Будет обратная реакция, уже это проходили...


Реклама: