Алкоголь крупным планом

Минсельхоз обсуждает проблемы развития виноградарства. 13.04.2012

Минсельхоз обсуждает проблемы развития виноградарства.


Минсельхоз РФ провел совещание, на котором обсуждался вопрос, касающийся мер государственной поддержки отечественной отрасли виноделия и виноградарства, говорится на официальном сайте Министерства сельского хозяйства.

Елена Скрынник, которая является главой ведомства, говорит, что в 2011 году благодаря мерам государственной поддержки в том числе, в России были собраны рекордные объемы винограда за последние пятнадцать лет. В частности, было собрано более 412 тысяч тонн урожая, что больше на 27% по сравнению с предыдущим годом.

Скрынник обратила особое внимание на тот факт, что виноградарство является социально значимым направлением для ряда субъектов Российской Федерации, в частности, для Южного федерального и Северо-кавказского округов. С целью поддержания отрасли Минсельхоз реализует программу, которая носит название «Развитие виноградарства на 2011-2012 годы».

В 2011 году на поддержание виноградников было выделено на 100 миллионов рублей больше субсидий и достигло 400 миллионов рублей. Кроме того на совещании были подняты вопросы развития виноградарства в рамках проекта новой госпрограммы, предусмотренной до 2020 года. Условия программы предусматривают, что с 2013 года на субсидии могут рассчитывать производители, в собственности которых находятся виноградники площадью не менее 1 га (на сегодняшний день это ограничение составляет 50 га). Документ также предусматривает выделение из федеральных средств 3.21 миллиарда рублей на поддержку виноградарства.

Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: