Алкоголь крупным планом

Банковский кризис оставит без водки? 30.09.2008

Банковский кризис оставит без водки?

Не помню, кто сказал – все боятся наступления Апокалипсиса (конца света). Но никто не замечает, что он уже начался… Вот и сегодня наступило то, чего боялись все оптовики – финансовый кризис. Из-за недостатка оборотных средств банки перестали  давать кредиты (или предлагают их на «драконовских»  условиях – 20% - 25%).

И отрасль встала. Вагон с водкой до Владивостока идет около месяца. И пока он там разгрузится, пока водка дойдет в магазины, пока продастся, пока торговля соизволит перечислить деньги – пройдет от трех до шести месяцев. Завод столько ждать не будет. Значит – оптовику кирдык, сливай воду и бегай от кредиторов (зачастую весьма зубастрых).

Государство заявило, что дает 300 миллиардов на пополнение оборотных средств. Но первый же аукцион кредитов провалился – кому нужны деньги на три месяца под сумасшедший процент? Никому…

В итоге мы имеем достаточно печальную, но ожидаемую картину. «Сбербанк» дает деньги на нужный срок и под 16% - но далеко не всем. Крупные производители, имеющие свои представительства в регионах, начинают давать товарные кредиты торговле на более длительные сроки – до 90 дней.

Соответственно, выживет крупный бизнес. А мелкий и средний – несмотря на лозунги правительства – очень скоро накроется медным тазом. А государству легче всего управлять крупными игроками – их гораздо меньше, чем мелких и средних, и они не сбегут никуда. В общем, государственный капитализм. И есть возможность поставить минимальную розничную цену бутылки водки. Меньше производят – больше платят: казна не теряет средств.

Куда идем, товарищи? А идем мы все к очередному всплеску потребления «паленой» водки, спиртосодержащих жидкостей. Поскольку в России место водки пустым никогда не бывает.

И последнее - будет ли алкоголь на столах россиян на Новый год? Будет. Алкогольщики – народ умный и ко всему привычный. Вывернутся и еще раз. Вот как бы – не последний…


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: