Алкоголь крупным планом

МЭР против введения новых акцизов на алкоголь 18.06.2012

МЭР против введения новых акцизов на алкоголь


Как оказалось, Минэкономразвития не согласилось с предложением Росалкогольрегулирования по введению новых акцизов на алкогольную продукцию. По мнению министерства, алкогольное ведомство предлагает избыточную классификацию марок, которая будет создавать только лишние преграды предпринимательству, пишет издание «Коммерсантъ».

Как напоминает издание, алкогольное ведомство предлагает с 1 июля 2013 года ввести новые марки для алкоголя. Для марок предлагается достаточно широкая классификация, в которую входят и «вина фруктовые», и «вина ликерные», и «винные напитки», и «спиртные напитки до 9 %», а также свыше 9% и ряд других. В общей сложности Росалкогольрегулирования предлагает ввести восемь классификаций. До 1 июля 2013 года разрешается использовать ныне существующие марки, а также разрешается до 2014 года реализовывать продукцию, которая ими маркирована.

По мнению представителей Минэкономразвития, даже используемая сейчас классификация акцизных марок избыточна, а ее расширения повлечет за собой только дополнительные проблемы для ведения бизнеса. В частности, производители будут обязаны выпускать столько алкогольной продукции, сколько заказано акцизных марок.

Как говорится в сообщении МЭР, при изменении конъюнктуры рынка, алкопроизводители лишаются гибкости в варьировании ассортимента, так как его уже предопределили полученными марками. Ограничены и возможности получения дополнительных марок, поскольку для этого необходимо вносить соответствующий денежный залог, получать банковскую гарантию или поручительство.

В министерстве предлагают для продукции, имеющей единый принцип налогообложения, к примеру, винные напитки и фруктовые вина, установить марку одного образца.

Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: