Алкоголь крупным планом

«Русский стандарт» может поглотить польскую CEDC 13.07.2012

«Русский стандарт» может поглотить польскую CEDC

Компанией CEDC официально объявлено об отставке со всех занимаемых должностей Уильяма Кери, который является основателя компании. Совет директоров теперь возглавит Рустам Тарико – владелец компании «Русский стандарт». Российский предприниматель также получил одобрение на увеличение своей доли акций до 43%.

Польским холдингом сделано объявление о том, что он подписал финальное соглашение с собственником «Русского стандарта». В документе предусматривается пересмотр некоторых ранее достигнутых договоренностей в пользу российского бизнесмена.

Месяцем ранее CEDC говорила о том, что необходимо пересмотреть финансовые результаты деятельности компании в период 2009-2010 гг. Дело в том, что в отчетности были завышены (примерно на 40 миллионов долларов) показатели по операционной прибыли и продажам на алкогольном рынке России. После этого владелец «Русского стандарта» сообщил о намерении воспользоваться данной ситуацией, чтобы пересмотреть параметры сделки.

В результате Рустам Тарико добился снижения стоимости акций, в которые он собирается конвертировать облигации польской компании, находящиеся в его собственности. Аналогичная участь ждет и новые бонды на общую сумму более двухсот миллионов долларов. Структуры Тарико получили право на выкуп тремя траншами до десяти миллионов дополнительных ценных бумаг CEDC. В результате «Русский стандарт» будет иметь в польском холдинге 33%. В будущем возможно увеличение этой доли до 42.9%. Это станет возможным, если польские регуляторы дадут свое согласие.

Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: