Алкоголь крупным планом

Грядет подорожание Европейских вин из-за правил импорта 02.11.2012

Грядет подорожание Европейских вин из-за правил импорта


Новые правила  от Центральной акцизной таможни в полной мере могут привести к росту цен на недорогую группу  импортных вин. Многие поставщики жалуются на то, что минимум таможенной стоимости вина вырос,  для продукции из Франции почти до 50%, а из Италии на целых  75%. Если пересчитать на европейскую валюту, то получится, что в указанных странах нет вина дешевле, чем 8 или 4 евро за бутылку объемом в 0,75 л. Поэтому многие импортеры сомневаются в законности этих новых правил от таможни.

Только пережив стресс, связанный с процедурой продления лицензий, российских импортеров вин ожидает  очередная проблема. Центральная акцизная таможня повысила минимальную стоимость для ввозимого в Россию столового вина из соседних европейских стран, что в свою очередь увеличило расходы поставщиков на оплату госпошлины. Размер этой пошлины при импорте составляет целых 20% от общей закупочной стоимости.

По данным, подготовленным  Ассоциацией импортеров, не менее 40% европейских вин стоят при закупке гораздо меньше, чем установлено по новым правилам. Центральная акцизная таможня не смогла оперативно прокомментировать такое необоснованное введение своих новых правил. А в пресс-службе данного ведомства попросили присылать все запросы по факсу.

Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: