Алкоголь крупным планом

08.12.2008

Состоялся финал российского этапа FINLANDIA VODKA CUP 2009

4 декабря в клубе-ресторане «Blackberry» состоялся финал российского этапа одного из самых престижных международных конкурсов барменов - FINLANDIA VODKA CUP 2009. Под аккомпанемент сверкающих бокалов и вращения шейкеров продемонстрировали своё мастерство 10 лучших российских барменов. Победителем стал Иван Ковалёв из Ростова-на-Дону. Второе место досталось Алексею Сухареву из Красноярска.

Ведущими мероприятия были Яна Чурикова и Ярослав Панов – победитель международного финала Finlandia Vodka Cup 1999.

В дегустационном жюри приняли участие певица Женя Малахова (группа «Reflex»), певица Юлия Ковальчук и известный журналист, ведущий Business FM Григорий Погосян. Мероприятие посетили участники группы «Париж» (лауреаты конкурса «5 звёзд» на 1 канале).

Чемпионат проводится компанией Brown-Forman Worldwide LLC – владельцем знаменитого бренда Finlandia Vodka.

В программе вечера также состоялось захватывающее шоу знаменитых барменов Сергея Белышева и Сергея Булахтина (победитель российского этапа Чемпионата мира среди барменов 2007 в номинации «Флейринг»). Бренд-амбассадор Finlandia Vodka и основатель кубка Finlandia Vodka Cup Маркку Райтинен провёл мастер-класс по приготовлению коктейлей. А уже после выступлений конкурсантов перед изумлёнными гостями был изготовлен ледяной кубок, в котором приготовили коктейль для всех желающих. В завершение вечера состоялось выступление группы «Viisi», которые специально приехали на российский финал кубка из Финляндии!

В российском финале Finlandia Vodka Cup 2009 приняли участие победители отборочных туров в 10 городах России, - Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Казани, Нижнем Новгороде, Тюмени, Новосибирске, Краснодаре, Красноярске, Санкт-Петербурге и Москве. Каждый участник должен был приготовить 3 коктейля – традиционные аперитив и Long Drink, продуманные заранее, и коктейль-импровизацию Quick Mix из предложенных уже на соревновании ингредиентов.

По правилам конкурса коктейли проходили через 2 типа жюри – профессиональное и дегустационное. В профессиональное жюри в частности вошли Блейн Роулетт – вице-президент Finlandia Vodka (компания Brown-Forman), бренд-менеджер Finlandia Vodka в Росии Ксения Матвейко и руководитель барменской ассоциации России Сергей Цыро. В дегустационное жюри вошли Женя Малахова (группа Reflex), певица Юлия Ковальчук и известный журналист, ведущий Business FM Григорий Погосян.

Победителем российского этапа FINLANDIA VODKA CUP 2009 стал Иван Ковалёв из Ростова-на-Дону. Именно Иван получил уникальную возможность представлять нашу страну на международном финале кубка в Лапландии, который состоится в начале февраля. Финальные соревнования FINLANDIA VODKA CUP пройдут на горнолыжном курорте Леви (Levi) в специальном комплексе, построенном из снега и льда!

Рецепт коктейля-победителя «Финский полярный» (на одну порцию):
водка Finlandia грейпфрут - 10 мл
персиковый ликёр De Cyper - 20 мл
клюквенный сироп - 15 мл
sower mix - 15 мл

Подаётся на фрапе в коктейльную рюмку.

Список участников финала российского этапа FINLANDIA VODKA CUP 2009:
Иван Ковалёв – Ростов-на-Дону
Екатерина Смолянец – Краснодар
Павел Кравцов – Екатеринбург
Антон Кичаков – Тюмень
Дмитрий Пилухин – Новосибирск
Алексей Сухарев – Красноярск (2 место по итогам конкурса)
Алика Касницкая – Казань
Алексей Горяев – Нижний Новгород
Константин Каратаев – Санкт-Петербург


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: