Алкоголь крупным планом

Пивное расписание: когда правильно пить янтарный напиток? 28.05.2015

Пивное расписание: когда правильно пить янтарный напиток?


История пивоварения знает множество примеров различий в культуре употребления янтарного напитка. Порой даже в соседних государствах традиции подачи пива к столу были не похожи друг на друга, а споры вокруг того, когда же лучше всего употреблять этот благородный пенный напиток   перед, после, во время еды или и вовсе в качестве самостоятельной трапезы   не утихают и по сей день.

Проблема в том, что в ходе формирования кухонь и кулинарных традиций в различных странах с древнейших времен были заложены прямо противоположные подходы, а янтарный напиток с удовольствием употребляли повсюду. Например, в Германии без пива не обходилось ни одно застолье, а пища была настолько обильна и калорийна, что со временем сложилась практика именно «запивать» блюда пивом. В России, напротив, еду подавали к пиву, которое становилось центром трапезы, а пища становилась приятным к нему дополнением. Наконец, отдельные сомелье отмечают, что содержащиеся в пиве питательные вещества в некоторых случаях способны и вовсе заменить прием пищи.

Так есть ли универсальный ответ на вопрос, когда пить пиво? Всё зависит от конкретных обстоятельств. Рассмотрим каждую ситуацию поподробнее.
До или после?

Если вы начинаете трапезу с пива, и в этом случае уместно назвать его аперитивом (фр. aperitif, от латинского aperire, что значит «открывать»), то можете быть уверены: вы получите ни с чем несравнимое гастрономическое удовольствие. Безусловно, многое зависит от блюд и атмосферы, но пиво здесь сыграет не последнюю роль. Его вкус и неповторимый аромат призваны стимулировать аппетит.
А вот если подать пиво в завершение трапезы или после нее, то, перекочевав в категорию дижестивов (фр. digestif, от латинского digestivus, то есть «средство, способствующее пищеварению»), оно поможет более легкому усвоению отведанных в ходе трапезы блюд. Согласно классическим канонам кулинарного искусства, дижестивы должны быть крепче и плотнее аперитивов, и многообразие сортов пива позволяет вписаться и в эти каноны.

Пивные сомелье отмечают, что многие дижестивы рекомендуется употреблять не только после приема пищи, но и во время него. Кроме того, разнообразие пивных стилей и сортов позволит подобрать «свой» напиток фактически к любому яству, будь то мясо, рыба, птица или диетическая пища. Решительно, лучшего сопровождения для застолья нельзя и пожелать.


Европейский подход

Итак, обстоятельно описав временные возможности, открывающиеся перед ценителями пива, разберем различия в культуре употребления этого напитка в отдельных странах.

Для начала отправимся в одну из стран, прославившихся своими традициями в пивоварении,   Чехию. По рассказам одного местного журналиста и переводчика, каждая пивная в Праге имеет свою уникальную гастрономическую историю, которая ежегодно привлекает в Чехию тысячи гурманов. Будет это коронное блюдо по секретному рецепту или некая особенность приема гостей   в любом случае процесс будет сопровождать бокал соответствующего пенного напитка.

Житель Баварии, Саксонии, Гессен или любой другой земли также никогда не возьмет сосиски с капустой либо свиную рульку на закуску к пиву. Напротив, он выбирает подходящий сорт к конкретному блюду. Поэтому правильно будет сказать, что в Старом Свете скорее пиво подают к блюдам, нежели закуску   к пиву.

Впрочем, ежели в Германии что-то и используется как закуска к янтарному напитку, то это, конечно, брецель   посыпанный солью крендель своеобразной формы. Согласно старинной легенде, брецель придумал некий булочник, которому баварский король велел испечь хлеб, через который можно трижды увидеть солнце.


Застолье по-русски и пивная экзотика

А вот в России легкие закуски к пиву более распространены. Известное блюдо, традиционно сопровождающее в России застолье с пенным во главе, раки. Неповторимый вкус сваренных раков подчеркнет горчинку напитка и приведет в восторг даже самых искушенных пивных сомелье.
В старину пиво также было основным свадебным напитком на Руси. По традиции, обе стороны, как невесты, так и жениха, начинали варить собственный напиток за несколько дней до торжества. Существовало поверье: если удавалось пиво, то и жизнь молодых обещала долгой и счастливой.
Схожая культура употребления янтарного наблюдается и в, казалось бы, совсем не похожей на Россию Австралии. На Зеленом континенте температура редко опускается ниже +15оС, а большую часть года так и вовсе превышает +20оС, поэтому пиво здесь пьют прямо на улице, сидя в пляжных кафе с видом на океан и закусывая ароматный легкий эль орешками или крекерами.

Свои традиции подачи и употребления пива есть и в Африке. Вообще, первые упоминания этого напитка найдены в летописях и папирусах шумеров и древних египтян, поэтому Африка является одной из колыбелей пивоварения. В те далекие времена янтарный ароматный напиток использовался и в обрядах, что говорит о его статусе и значимости для наших пращуров. Уже в Новое время вместе с колонизаторами из Европы в Африку прибыли европейские правила подачи пива, которые смешались с местными и образовали уже современную культуру употребления, имеющую больше общих черт с голландской и немецкой
традициями.


Подводя итог, можно сказать, что как аперитив или как дижестив, в сопровождении обильной трапезы или легкой закуски, поданное к праздничному столу или обычному будничному ужину, пиво это благородный янтарный напиток, чей насыщенный вкус и неповторимый аромат гарантированно повысит настроение и передаст собравшимся за столом свое неподражаемое обаяние.

Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: