Алкоголь крупным планом

Проект «Автотрезвость» поддержали социально-ответственные компании 29.06.2015

Проект «Автотрезвость» поддержали социально-ответственные компании


Международный проект по снижению рисков вождения в нетрезвом состоянии успешно стартовал на территории Ульяновской области.

25 июня 2015 года Международный альянс за ответственное потребление алкоголя (IARD), Правительство Ульяновской области и УГИБДД УМВД по Ульяновской области официально объявили о начале реализации в регионе первого этапа социального проекта «Автотрезвость», направленного на профилактику и снижение количества случаев вождения в нетрезвом состоянии.

Проект «Автотрезвость» ставит задачу усилить обучение кандидатов в водители, повлиять на их поведение за рулем и отношение к управлению транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, сформировать нетерпимость к подобным нарушениям. Параллельно с работой в автошколах он подразумевает тесное сотрудничество с региональными структурами и общественными партнерами, а также информационные мероприятия в помощь профессионалам, занимающимся проблемами безопасности на дорогах. С февраля 2015 года на территории России проект реализуется под эгидой МАДИ – ведущего автомобильно-дорожного ВУЗа страны.

«Уже более 20 лет наша организация пропагандирует ответственное потребление алкоголя путем интеграции исследовательской работы и практических действий, – говорит Маргарита Плотникова, представитель IARD в России и руководитель программы “Автотрезвость”. – Последние десять лет мы разрабатываем проекты по снижению вождения в нетрезвом состоянии. Проект “Автотрезвость” – продолжение этой работы, еще одна модель, еще один шаг к тому, чтобы за рулем было меньше пьяных, чтобы уменьшилось число травм и смертей по вине нетрезвых водителей. Добиться этого можно лишь объединив усилия государства, гражданского общества и бизнеса».

Инициативу правительства и Международного альянса за ответственное потребление алкоголя также поддержала Efes Rus. «Мы, как социально-ответственная компания, уверены, что проект “Автотрезвость” имеет очень важное социальное значение для региона. Мы категорически против того, чтобы водители употребляли алкоголь. Поэтому Efes Rus может и должна внести свой вклад. Призываем неравнодушных жителей Ульяновской области, органы власти и общественность объединить усилия, стать союзниками программы, совместно переломить ситуацию и отношение водителей к данному вопросу. “Не пей за рулем!” – вот наш девиз», – отметил Павел Филиппов, менеджер по взаимодействию с органами власти компании Efes Rus.

Вождение в нетрезвом состоянии – серьезная причина дорожных аварий во всем мире. По итогам 2014 года ГИБДД МВД РФ наряду с некоторым сокращением числа погибших в дорожно-транспортных происшествиях в России отмечает, кроме прочего, рост на 21,6 % по сравнению с прошлым годом количества ДТП, связанных с нетрезвым вождением. При этом на 47,8% возросло количество погибших в таких ДТП, достигнув 3420 человек, на 19,9% возросло количество раненых. В Ульяновской области, как и в среднем по России, при заметном снижении количества ДТП, смертности и травматизма (-8.4%, -7,9%, -8,1% соответственно), заметно повысились показатели дорожно-транспортного травматизма, связанного с вождением транспортных средств в нетрезвом состоянии (на 37.8%, 180% и 16 % соответственно).

В июле 2013 года в России внесены существенные изменения в законодательство, которые повышают ответственность за вождение в нетрезвом состоянии. В декабре 2014 президент РФ Владимир Путин подписал закон об ужесточении ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде, который теперь определяет и уголовную ответственность за такое правонарушение. В сентябре 2013 года принята федеральная целевая программа повышения безопасности дорожного движения на 2013-2020 годы, цель которой – за семь лет снизить смертность на дорогах страны на 28,8% (с 27,991 в 2012 до 20 тысяч в 2020 году). В 2013 году вступила в силу новая редакция Федерального закона «О безопасности дорожного движения», вносящая существенные изменения в работу автошкол.

Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: