Алкоголь крупным планом

10.12.2008

МВЗ стимулирует дистрибьюторов отсрочкой

ТД "Межреспубликанский винзавод" (МВЗ), за которым стоит Банк Москвы, решил стимулировать продажи в новогодний период за счет предоставления значительных отсрочек платежей дистрибьюторам и торговым сетям, пишет РБК Daily.

Компания разослала письмо оптовикам, в котором сообщает о возможности увеличить отсрочку платежей по своей продукции с 40 до 75 дней тем партнерам, которые согласятся в декабре увеличить закупки продукции МВЗ в четыре раза по сравнению с ноябрем, а также будут способствовать увеличению ее представленности на полках розничных партнеров. Эксперты считают такую стратегию рискованной, поскольку, по их прогнозу, в конце января может произойти волна банкротств среди дистрибьюторов.

По мнению PR-директора "Русского алкоголя" Александра Коровки, таким образом стимулировать продажи, как это делает МВЗ, сегодня могут позволить себе только производители с сильным финансовым плечом. "В нынешних условиях такое предложение — эффективный инструмент, который позволит существенно простимулировать рынок сбыта своей продукции, особенно в новогодний период", — уверен он. "Сейчас, когда дистрибьюторы и так задерживают оплату производителям до 70 и больше дней, возможность легальной отсрочки на такой срок способна дать конкурентные преимущества перед другими производителями", — считает начальник управления информации ФГУП "Росспиртпром" Дмитрий Добров.

Между тем директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз находит стратегию МВЗ рискованной. По его прогнозу, в конце января может произойти волна банкротств среди дистрибьюторов, поэтому, отгружая сегодня продукцию с такими большими отсрочками, риск невозврата денег серьезно возрастает.


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Страницы: 1 2 След.
Комментарии:

Дмитрий, 10.12.2008 14:28:27 QUOTEИмя
Дистрибуторы в регионах сейчас очень плохо платят. Давать отсрочку и просить увеличить объем в 4 !!! раза -надо быть очень смелыми. Но у МВЗ есть возможность давать большие товарные кредиты, на длительный срок, они же БАНК Москвы... В то время, когда многие поставщики переходят к работе на предоплату - МВЗ предлагает своим дистрибуторам выход из кризисной ситуации, и конечно компании им воспользуются. Для МВЗ это рискоанный шаг, особенно перед новым годом.
сотрудник, 10.12.2008 14:50:02 QUOTEИмя
Ха! Вот менеджерам МВЗ повезло потом * выбивать
нет денег, 10.12.2008 15:22:59 QUOTEИмя
А как стать их дистрибутором? Подскажите - очень надо
dsutte, 10.12.2008 15:24:51 QUOTEИмя
МВЗ за собой имеет огромную денежную "подушку". Так что явно не проиграет. Но может захватить рынок. Собственно, на это и делается расчет - кто-то из дистрибуторов, конечно, разорится. Но территории-то останутся. А товарный кредит на два с половиной месяца поможет многим вообще выжить. Так что риск здесь минимальный. А выигрыш - большой...
wazovsky, 10.12.2008 15:46:24 QUOTEИмя
dsutte,
Номальное антикризисное управление. Недавно беседовал с одним из дистрибуторов МВЗ, так вот Жанна Булавчик сама периодически собирает дистрибуторов (директоров) за круглым столом и обсуждает с ними как жить дальше... Решение МВЗ принимает не с потолка - компания работает с клиентом. Если сегодня перекрыть кислород дистрибуторам и перестать давать в отсрочку, они задохнутся и умрут в худшем случае - а в лучшем, когда все будет ок, работать с поставщиком, мог, но не поддержал в кризисной ситуации не будут.


Страницы: 1 2 След.
Реклама: