Алкоголь крупным планом

11.12.2008

ЗАО "Вилаш" предъявили налоговые претензии на 13 миллионов

Вчера в Санкт-Петербурге сотрудники ГУВД провели обыск в офисах одного из крупных производителей вин, ЗАО "Вилаш", в результате которого были изъяты компьютерные носители информации, а генеральный директор компании был доставлен в участок. Следственные действия проводились в рамках уголовного дела по факту уклонения компании "Вилаш" от уплаты налогов в особо крупном размере. По версии следствия, фирма недоплатила в бюджет около 13 млн рублей по налогам на добавленную стоимость и прибыль.

Основанием для возбуждения уголовного дела, в рамках которого проводился обыск, стали материалы налоговой проверки ЗАО "Вилаш" за 2004-2005 годы, которую провели сотрудники управления Федеральной налоговой службы по Петербургу. Налоговики сочли фиктивными некоторые сделки между предприятием и двумя его поставщиками из Южной Осетии. Поэтому результаты проверки были переданы в управление по налоговым преступлениям ГУВД Петербурга и Ленинградской области. Изучив материалы, стражи порядка пришли к выводу о наличии состава преступления и направили рапорт об этом в милицейское следствие.

Как пишет газета «Коммерсантъ», уголовное дело было возбуждено еще в сентябре этого года по ст. 199 УК ("уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере"). По версии "Вилаша", компании "Эликсир-Д" и "СПС Владикавказский пищевой комбинат" по договору с заводом поставляли в Петербург виноматериалы, коньячный спирт и портвейн. Однако следствие считает, что на самом деле никаких поставок не производилось: компании "Эликсир-Д" и "СПС Владикавказский пищевой комбинат" не представили никаких документов, подтверждающих поставки продукции на "Вилаш". Более того, представители южноосетинских компаний заявили следователям, что ничего в Петербург не поставляли. Кроме этого, оплата за поставки производилась либо через третьих лиц (по мнению следствия, это были фирмы-"однодневки"), либо посредством векселей.

В компании говорят, что рассматривают несколько версий причин происходящего. О них, впрочем, распространяться не желают. По словам первого заместителя генерального директора Ирины Филановской, обыск может остановить операционную деятельность компании минимум на месяц, поскольку изъяты все документы, обеспечивающие ее хозяйственную деятельность. Около 250 сотрудников компании могут оказаться без работы, а торговые сети останутся без продукции, что приведет к многомиллионным убыткам. Как рассказала Ирина Филановская, на декабрь приходится основной объем продаж компании. Причем накануне новогодних праздников 90% ассортимента составляют игристые вина ("Российское шампанское" и "Империале"). По оценкам компании, в этом сегменте "Вилаш" занимает около 15% рынка Санкт-Петербурга. Среднемесячная выручка "Вилаш", по словам госпожи Филановской, составляет более 80 млн рублей.


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Комментарии:

dsutte, 12.12.2008 05:47:16 QUOTEИмя
Ничего не скажешь, вовремя питерские органы взялись проверять...
alex, 12.12.2008 12:59:40 QUOTEИмя
3 года назад, еще акцизные склады были - веселое время :-)
wazovsky, 12.12.2008 15:06:57 QUOTEИмя
О как за питерцев то взялись! Веда, Ливиз, Троникс.. теперь Вилаш... кто следующий?
Denis, 07.08.2009 17:07:03 QUOTEИмя
И чего они прицепились?


Реклама: