Алкоголь крупным планом

Медведев утвердил план мероприятий по стабилизации ситуации на алкогольном рынке 11.12.2015

Медведев утвердил план мероприятий по стабилизации ситуации на алкогольном рынке

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал план мероприятий, направленный на повышение эффективности госрегулирования и конкуренции на алкогольном рынке.

Предусмотренные в документе меры направлены на профилактику правонарушений в данной сфере и снижение уровня алкоголизации среди россиян.

«Дорожная карта» предусматривает, в частности, введение ответственности за продажу суррогатного алкоголя и нелегальную торговлю алкогольной продукцией через интернет. Кроме того, вводится лицензирование производства и продажи пивных и солодовых напитков.

Планируется, что в ближайшие месяцы правительство подготовит законопроект, предусматривающий ответственность за продажу алкогольных суррогатов. К этому же времени должен быть готов законопроект, устанавливающий ответственность за незаконную торговлю через интернет алкогольными напитками и спиртосодержащими лекарствами.

Подписанный Медведевым план предусматривает снижение общего уровня потребления алкоголя в стране с 11,6 л на душу населения в текущем году до 10,6 л в 2018 году, передает РБК.


Возврат к списку


Реклама: