Алкоголь крупным планом

15.12.2008

10 фактов прошедшей недели: с 08.12.2008 по 14.12.2008

1) "Веде" поставили ультиматум

Уволенные сотрудники одного из крупнейших производителей водки в стране ЗАО "Веда" собираются оспорить в суде банкротство компании. По их мнению, доказательством преднамеренного банкротства может стать ряд изменений реквизитов банковских счетов компании, последовавший сразу после подачи заявления о банкротстве.

От редакции: Сегодня многие компании, которые пытаются с помощью банкротства уйти от проблем, наступают на одни и те же "грабли" - владельцы, уходя с головой в финансово-юридические вопросы, как-то забывают о трудовых коллективах, которые работают на их предприятиях. В 90-е это было обычным делом. А в настоящее время – все не так просто: люди получили законодательные возможности защищать свои права. И что еще важнее – научились ими пользоваться.
Так что дадим всего один совет бизнесменам: поступайте по совести. Не забывайте, что ваши прибыли создавали именно работники предприятий. И бросать на произвол судьбы коллективы – это аморально. А теперь становится хлопотно и невыгодно… 

2) ЗАО "Вилаш" предъявили налоговые претензии на 13 миллионов

Вчера в Санкт-Петербурге сотрудники ГУВД провели обыск в офисах одного из крупных производителей вин, ЗАО "Вилаш", в результате которого были изъяты компьютерные носители информации, а генеральный директор компании был доставлен в участок. Следственные действия проводились в рамках уголовного дела по факту уклонения компании "Вилаш" от уплаты налогов в особо крупном размере. По версии следствия, фирма недоплатила в бюджет около 13 млн рублей по налогам на добавленную стоимость и прибыль.

От редакции: Вот интересно – много лет претензий к "Вилаш" не было, а тут возникли! Причем в момент кризиса, когда все компании стараются выжить любыми способами, чтобы сохранить коллективы и место на рынке. И хочется спросить налоговиков – а как же они допустили такую "жуткую" недоплату, которая привела к уголовному делу?
Обидно, но российский закон: "От сумы да от тюрьмы не зарекайся» и сегодня  действует с неизбежностью физических констант…
Конечно, следствие разберется. Но как-то все это похоже на анекдот – ложечки, конечно, нашлись. Но осадок остался…
 
3) "Спиртовому комбинату" требуется внешнее управление

Кемеровский арбитражный суд не смог утвердить процедуру банкротства в мариинском ОАО "Спиртовый комбинат" — одном из крупнейших производителей пищевого спирта в РФ. Его акционеры «Росспиртпром» и кемеровский холдинг "Сибирский деловой союз" (СДС) надеются, что при внешнем управлении комбинат сможет рассчитываться по текущим обязательствам и накопить средства для расчета с кредиторами, долги которым превышают 1 млрд руб. Но этот план пока не согласовала Федеральная налоговая служба (ФНС), контролирующая кредиторскую задолженность.

От редакции: Кризис обострил российскую проблему недостатка топ-менеджеров. Нет, начальников у нас много. Но вот людей, способных успешно (эффективно) управлять крупным предприятием в кризисных условиях – маловато. Они есть – но их считают «молодежью, еще не созревшей для серьезного дела». Почему? Непонятно. Так что акционерам, наверное, стоит не уповать на внешнее управление, а оглянуться вокруг, поискав среди 30-летних сотрудников такую команду. И вполне возможно, что она уже есть. Ей надо только поверить…

4) Auchan оставили без спиртного

В трех московских магазинах французской сети гипермаркетов Auchan с начала декабря приостановлена продажа крепкого алкоголя из-за нарушения ритейлером норм пожарной безопасности.

От редакции: Очень вовремя – особенно перед Новогодними праздниками. Но с другой стороны, к крупным сетям накопилось много претензий от поставщиков. А Бог – он все видит…

5) Anheuser-Busch InBev приступил к антикризисным увольнениям

Пивоваренная компания Anheuser-Busch InBev, созданная в 2008 году в результате крупнейшей сделки на рынке алкоголя, объявила о сокращении шести процентов своих сотрудников, работающих в США. Всего Anheuser-Busch InBev, известная своими марками Budweiser, Hoegaarden и Beck's, уволит 1400 человек.

От редакции: Крупнейшая пивоваренная компания мира начала с сокращения  работников. Для нас, россиян, от этого ни тепло, ни холодно. Но процесс показательный. Российские пивоваренные компании пока что держатся и никаких резких действий не совершают. Что говорит об уровне их организации и управления.
Однако что будет дальше – неизвестно. Посмотрим…

6) Comedy Club судится с ДЗАП ОСТ – Алко и розничной сетью Ашан

Компания "Камеди Клаб Продакшн Лтд" в начале ноября подала иск к ООО "Дмитровский завод алкогольной продукции "Ост-Алко""  и ООО "Ашан" на 5,5 млн руб. в категории "защиты исключительных прав".  По словам генерального продюсера Comedy Club Production Артура Джанибекяна, иск подан в связи с производством ДЗАП "ОСТ-Алко" водки Comedy Style, логотип которой "копирует зарегистрированный логотип Comedy Club".

От редакции: В "Камеди Клаб", конечно – люди веселые. И когда их ударили по самому больному мужскому месту: кошельку, то они быстро, весело и с шутками пошли в суд. Скорее всего, они его и выиграют. Кому из судей охота становиться объектом шуточек веселых и добрых ребят? Никому. Судьи – люди умные…

7) Сан ИнБев закрывает пивоварню Тинькофф

SUN InBev останавливает производство на своем петербургском заводе, купленном в 2005 году у Олега Тинькова. Свое решение в компании объясняют падением спроса на пиво на фоне экономического кризиса. Основные конкуренты пивовара хотя и признают замедление темпов роста рынка, но закрывать свои производства пока не намерены.

От редакции: Был "Тинькофф" - и нет "Тинькоффа". И закрыли его, скорее всего, чтобы освободить место на рынке для других брендов компании Сан ИнБев. Вот только немного жалко этого веселого и доброго бренда…

8) МВЗ стимулирует дистрибьюторов отсрочкой

ТД "Межреспубликанский винзавод" (МВЗ), за которым стоит Банк Москвы, решил стимулировать продажи в новогодний период за счет предоставления значительных отсрочек платежей дистрибьюторам и торговым сетям.
Компания разослала письмо оптовикам, в котором сообщает о возможности увеличить отсрочку платежей по своей продукции с 40 до 75 дней тем партнерам, которые согласятся в декабре увеличить закупки продукции МВЗ в четыре раза по сравнению с ноябрем, а также будут способствовать увеличению ее представленности на полках розничных партнеров.

От редакции: Рискует МВЗ по-взрослому. Два с половиной месяца отсрочки и в стабильной экономике многовато, а уж в кризисной – и подавно. Но имея за спиной «лужковские» деньги, вполне возможно рискнуть. Выигрыш в перспективе огромный – захват новых территорий и первое место на винном рынке России. Не обойдется, конечно, без потерь – некоторые оптовики разорятся в новом году. Но те, кто останется, будут привязаны ассортиментом. В общем, игра для "больших дядек" - и, судя по всему, беспроигрышная…

9) Байкалфарм начала розлив водки премиум-класса "Чистое озеро"

Компания Байкалфарм выпустила новую торговую марку "Чистое озеро". Бренд позиционируется как водка премиум-класса, изготовленная с использованием природной воды озера Байкал, натуральных компонентов и лучшего спирта "люкс".

От редакции: Как ни предсказывали аналитики снижение объемов производства и продаж премиальной водки – а народ за нее "голосует стаканом". А народ, как известно, всегда прав…

10) "Журавли" вышли в бутылке с новым дизайном

Группа компаний "Русский Алкоголь" провела рестайлинг субпремиального бренда "Журавли". Перед Новым годом обновленная линейка водки "Журавли" сначала появится на полках торговых предприятий Москвы и Московской области.

От редакции: По опросам "Журавли" уже давно стал одним из брендов, заслуживших доверие потребителей своим качеством. Так что рестайлинг только слегка "подтолкнет" спрос. А, собственно, "Русскому Алкоголю" это только и надо – особенно перед Новогодними праздниками.


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: