Алкоголь крупным планом

РУССКАЯ ПИВОВАРЕННАЯ КНИГА: история пивного дела на Руси 09.09.2016

РУССКАЯ ПИВОВАРЕННАЯ КНИГА: история пивного дела на Руси

Является ли пиво исконно русским напитком? Долгое время историки незаслуженно обделяли вниманием этот вопрос, из-за чего сложилось расхожее мнение об исключительно европейском происхождении пива. Между тем, пивоварение на Руси имеет глубочайшие многовековые истоки ― теперь об этом можно говорить с гордостью и уверенностью. Исторические свидетельства зарождения и становления русского пивного дела, увлекательные описания связанных с пивом народных обрядов и поверий, достоверные сведения о самобытных технологиях пивоварения впервые собраны в Русской пивоваренной книге. Это уникальное исследование, основанное на обширном массиве архивных материалов XVII―XVIII веков, создано коллективом авторов московского Музея книги. Эксклюзивное издание существует в единственном экземпляре, а его полный текст с иллюстрациями доступен на сайте www.russianbeerbook.ru. Создание книги поддержал бренд «Старый Мельник из Бочонка», который ставит перед собой задачу возрождения русских пивоваренных традиций, так как продукция бренда производится в соответствии с принципами исконно русского пивного дела.

На презентации Русской пивоваренной книги в ресторане Центрального дома литераторов об уникальном историческом труде рассказывали его создатели: • Вадим Вольфсон ― творческий руководитель проекта, основатель и директор Музея книги, хранитель собрания редчайших авторских изданий, книжный реставратор, издатель, лауреат премий «Человек года» и «Книга года»; • Ханна Шаркань ― автор исторического исследования и текста книги.

Также героями вечера стали популярные блоггеры, посетившие в июне 2016 года российские места, где бережно хранят и чтут самобытные пивные традиции ― плантации хмеля и музеи пива в городах и селах Чувашии, самобытные деревни Вологодской области, в которых до сих пор поддерживают исконно русские обычаи, а традиции и уникальные рецепты русского пивоварения бережно хранят и передают из поколения в поколения. Участники экспедиции поделились впечатлениями и представили экспозицию с фотоотчетом из этнографического путешествия. Встреча завершилась настоящим купеческим ужином ― гости смогли отведать блюда русской кухни, которыми лакомились купцы во время народных праздников, традиционно сопровождающихся пивом, приготовленным по народным рецептам.

Вадим Вольфсон, директор Музея книги, руководитель авторского коллектива Русской пивоваренной книги: «Я очень рад, что благодаря сотрудничеству с брендом ''Старый Мельник из Бочонка'' нам удалось создать первую и единственную в своем роде летопись русского пивного дела. Это серьезный научно-исторический труд, в основу которого легло масштабное исследование архивных документов и материалов из запасников ведущих российских музеев. Вместе с тем, наша книга изложена легким увлекательным языком и сопровождается красочными иллюстрациями, а потому представляет несомненный интерес не только для специалистов, но и для широкого круга любителей истории и ценителей пива».

Алексей Вальский, директор по маркетингу компании EFES Rus: «Приготовление и питие пива в России представляет собой особый пласт народной культуры, заслуживающий вдумчивого изучения и бережного сохранения. Бренд ''Старый Мельник из Бочонка'' продолжает и возрождает русские традиции пивоварения, используя в производстве наряду с современными технологиями, принципы, основанные на наследии русского пивного дела. Мы гордимся, что при нашем участии теперь сделан еще один важнейший вклад в исследование и развитие национальной пивной культуры ― создана Русская пивоваренная книга, доступная всем желающим на сайте www.russianbeerbook.ru».


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: