Алкоголь крупным планом

«Фанагория» вводит в эксплуатацию новые титано-керамические фильтры и устанавливает солнечные батареи. 15.10.2021

«Фанагория» вводит в эксплуатацию новые титано-керамические фильтры и устанавливает солнечные батареи.


В ОАО АПФ «Фанагории» летом 2021 г. установлено новое техническое оснащение, которое в компании называют историческим: в винном цехе введено в эксплуатацию оборудование нового поколения, а на крышах зданий установлены солнечные панели.

В винных цехах были введены в эксплуатацию два новых мембранных титанокерамических фильтра производства фильтрующей производительностью 1,6 тыс. дал в час каждый.

«Использование титано-керамических фильтров — шаг вперед по отношению к кизельгуровым (диатомитовым, перлитовым, еще их называют земляными) и тем более обычным картонным (пластинчатым) фильтрам, — объясняет главный инженервинодел «Фанагории» Юрий Узунов. — Они выдерживают давление до 20 атмосфер, а скорость работы подобна гоночным болидам —16 тысяч литров, то есть 16 тонн вина в час». Новые фильтры позволят сократить трудовые и энергетические затраты, при этом будет исключено окисление вин. Это даст возможность держать качество вина на высоком уровне. Также за счет исключения тонов картона, которые возможны при использовании пластинчатых фильтров.

Уже в этом сезоне все поступающие на производство вина будут фильтроваться на новом оборудовании. По словам генерального директора ОАО АПФ «Фанагория» Петра Романишина, приобретение новых фильтров — лишь небольшая часть запланированного на этот год выполнения плана развития, предусматривающего приобретение нового и реконструкцию существующего оборудования, внедрение инновационных практик и лучшего мирового опыта — с единственной целью: добиваться лучшего качества выпускаемых тихих и игристых вин, коньяков, придерживаясь принципов устойчивого развития.

Фильтры, которые использовались при производстве вина ранее (кизельгуровые вместе с пластинчатыми), содержали бумажные фильтрующие элементы, подлежащие замене и утилизации. Поэтому использование нового оборудования можно назвать шагом не только к увеличению производительности и техническому совершенству, но и осознанному потреблению. Оно позволяет отказаться от дополнительных расходных материалов и сделать процесс производства вина более экологичным. Еще одним событием на пути к экологичному производству стала установка автоматической солнечной электростанции мощностью 500 кВт. Благодаря солнечным панелям общей площадью 4 тысяч кв. м, установленным на крышах зданий, компания впервые приняла чистую солнечную энергию.

Дополнительный источник энергии потребовался для эксплуатации нового оборудования, работающего на повышение качества вина. «Солнечная» электроэнергия будет покрывать до четверти общего потребления, что подтверждает приверженность ОАО АПФ «Фанагория» принципам экологичного производства и ответственного отношения к окружающей среде. 

«Кубань — один из древнейших в мире регионов виноделия, и мы стремимся не только развить традиции производства винодельческой продукции разных стилей, но и следовать принципам устойчивого развития. Увеличивая мощности и повышая качество, «Фанагория» заботится о том, чтобы производство вина было экологичным, не наносило вреда нашему региону и нашей планете», — отметил главный инженервинодел «Фанагории» Юрий Узунов.

Возврат к списку


Реклама: