Логин: Пароль: Забыли пароль?

Портал алкогольной продукции

Теги
Поиск по сайту
Подпишитесь на новости

сегодня: 18/04/2024

Алкоголь крупным планом

29.07.2008

Губернатор Перми проверил ритейлеров

Вслед за борьбой с торговлей крадеными телефонами и дорожными пробками губернатор Перми Олег Чиркунов озаботился продажей алкоголя и табака несовершеннолетним. В минувшие выходные его сын успешно совершил «контрольные» покупки в супермаркетах всех пермских сетей. Ритейлеры заявляют о слабых законодательных нормах и сложностях в определении возраста покупателя.

Сын губернатора посетил пять супермаркетов сети «НормаН», «Виват», «Седьмой континент», «Добрыня» и «Семья» (владельцем последней является сам Олег Чиркунов). В каждом магазине подросток приобретал крепкий алкоголь: водку и мартини, а также по пачке сигарет. «0:5 не в нашу пользу. Ни в одной сети не поинтересовались возрастом покупателя», — констатировал господин Чиркунов. Ответственным за происходящее губернатор назвал вице-премьера правительства Юрия Уткина, который был оштрафован на сумму контрольной закупки — около 1,5 тыс. руб - пишет газета "Коммерсантъ".

После «семейного аудита» последовали официальные действия, связанные с продажей алкоголя и табака несовершеннолетним. Вчера эта проблема обсуждалась на коллегии подразделений участковых уполномоченных в ГУВД Пермского края, а также на встрече господина Уткина с пермскими ритейлерами.

Ритейлеры же заявляют, что сами ведут и профилактику, и выявление случаев нарушения закона. «Похоже, что-то не срабатывает в технологии. Продавец должен проверить каждого покупателя на право приобрести алкоголь. Сейчас все идет на субъективном уровне, в том числе и определение возраста. И произошедшее в субботу — повод для серьезных раздумий», — заявила Елена Жданова, глава ООО «УК „ЭКС“» (управляет сетью «Семья»).

Совладелец сети «Добрыня» Константин Окунев считает произошедшее губернаторской PR-акцией. При этом заявляет, что действия со стороны властей необходимы. «Если помощь со стороны властей будет, тот же внешний аудит, мы будем только рады. Будут административные протоколы, штрафы, будет, на что реагировать», — заявил  господин Окунев.

Владелец сети «НормаН-Виват» Вадим Юсупов в свою очередь заявляет, что не хватает законодательной базы для проверки документов у подростков. «При покупке спиртного в Финляндии каждый, вне зависимости от возраста, обязан предъявить удостоверение личности. У нас же есть норма, но нет механизма. Наши работники не имеют права требовать документы у несовершеннолетних покупателей», — полагает ритейлер. Специалисты по правам потребителей заявляют, что законодательные нормы как раз требуют проверку документов. «В России нет законодательных норм, штрафующих продавца за бездействие, за то, что он не спросил документы у несовершеннолетнего, есть только штраф за сам факт продажи. И регулировать эти нормы можно только на уровне федерального законодательства», — считает  Дмитрий Янин, председатель правления международной конфедерации обществ потребителей.
 


html

Возврат к списку



Версия для печати
Новости сайта RSS  Алко NEWS



Дни рождения

РАР: Вниманию участников системы ЕГАИС, использующих ПС ЕГАИС версии 2.22.x 17.12.2019 в 11:28 по МСК истекает срока действия сертификата Росалкогольрегулирования, а также по причине необходимости перехода на сипользование электронных подписей, выданных в соответсвии с ГОСТ Р 34.10-2012, необходимо осуществить перенастройку автоматизированных рабочих мест операторов печати и транспортных компонентов программных средств участников ЕГАИС.

Сеть магазинов самогонных аппаратов открыла 4-ый магазин в Солнечногорске 1 декабря текущего 2019 года компания "Домашние самогоны" торжественно открыла свой 4-ый фирменный магазин (3-ий по франчайзингу) в Солнечногорске.

Особенности проведения корпоративов в США 76% американских компаний планируют провести праздничный корпоратив в 2019 году, что приближается к показателю 2016 года, когда 80% работодателей не отказывали сотрудникам в возможности повеселиться перед новогодними праздниками. 

Производство алкоголя в РФ в январе-ноябре выросло на 5,8%, до 178 млн дал Объем производства алкогольной продукции в РФ за период с января по ноябрь выросло на 5,8% в годовом выражении, до 178,1 миллиона декалитров, в том числе в ноябре — на 12,1%, до 21,2 миллиона.


Новости сайта  Каталог фирм
Название компанииТип продукции
«Объединенные Пивоварни Хейнекен» (ООО) Сл. алкогольные коктейли , Пиво
LogistiX (ООО) Упаковка
ФКП "Союзплодоимпорт" (Гос. учреждение) Другой крепкий алкоголь, Плодово-ягодные вина, Коньяк, Игристые вина/шампанское, Пиво, Настойки, Водка