Алкоголь крупным планом

Госдума намерена ужесточить наказание за продажу алкоголя подросткам 16.11.2010

Госдума намерена ужесточить наказание за продажу алкоголя подросткам

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект, ужесточающий ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним.

В случае принятия закона продажа подросткам алкоголя и пива будет наказываться штрафом для физлиц в размере от 3 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц — от 80 до 100 тысяч рублей и (или) приостановление деятельности на 90 суток.

При неоднократном нарушении условий торговли на продавца будет налагаться штраф в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев. Также продавец может быть наказан исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Сажать тех, кто продает алкоголь подросткам, 11 ноября предложил премьер-министр Владимир Путин.

Законопроект, который должен ввести уголовную ответственность для продавцов, замеченных в неоднократной продаже алкоголя несовершеннолетним, был одобрен МВД в середине июля.

По материалам "РИА новости" и "Yarmarka.net".


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: