Пресс-релизы

07.09.2015

Компании-члены Ассоциации производителей пива сберегли более 24 млн гектолитров водных ресурсов


Каждая пивоваренная компания определила направления работы в области сбережения водных ресурсов в России в рамках своих целевых программ с учетом целей ООН: компания «Балтика», часть Carlsberg Group, выделяет сохранение воды как один из четырех приоритетов своей глобальной стратегии устойчивого развития «Цель 4НОЛЯ: вместе для будущего», компания AB InBev Efes, следуя своим глобальным целям по устойчивому развитию до 2025 года, реализует проект по обеспечению населения более доступной и качественной питьевой водой «Обустроим родники вместе», а компания HEINEKEN работает в рамках общей корпоративной Водной стратегии 2030 (Every Drop).

Ключевыми шагами пивоваренных компаний в России по формированию ответственного отношения промышленности к водным ресурсам стали проекты на крупнейших заводах по производству пива и обязательства по снижению уровня потребления воды для производственных нужд, а также по потере и повторному использованию воды.  

Так, одним из шагов «Балтики» к достижению цели стало строительство биологических очистных сооружений сточных вод: кроме имеющихся у компании БОС в Туле, Самаре, Хабаровске, Ярославле подобная инфраструктура построена еще на трех производственных площадках – в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Ростове-на-Дону. Общий объем инвестиций превысил 1,6 млрд рублей. Все комплексы оснащены энергосберегающим оборудованием и установками для сбора биогаза, который применяется как альтернативный источник энергии.  Компания на 9% снизила расход воды на производстве с 2015 года, реализует проекты рециклинга и повторного использования воды на технические нужды.

Повышение операционной эффективности использования воды для компании AB InBev Efes достигается за счет внедрения ряда производственных инициатив, в т.ч. снижения потребления воды на упаковочном производстве и в пивоваренном подразделении, сокращения расходов на внутреннюю мойку оборудования, повторного использования воды на технические нужды, оптимизации процессов по снижению утечек воды, установки счетчиков, повышения эффективности водоподготовки и пр.

В рамках Водной стратегии 2030 HEINEKEN формирует доступность и пополняемость водных ресурсов в рамках трех направлений: управление водными ресурсами, многократное и рациональное водопользование. На предприятиях HEINEKEN постоянно действуют и развиваются инициативы повышения эффективности водопользования: оптимизация мойки технологического оборудования, система повторного использования воды на технические нужды, увеличение количества возвращаемого конденсата, улучшение процесса бутылкомоечных машин, перевод с мокрой конвейерной смазки на сухую и пр. 100% производственных стоков предприятий компании проходят обязательный процесс очистки. Эти работы выполняются либо силами предприятия, либо с привлечением организации-подрядчика. С 2016 году на пивоварне «Волга» в Нижнем Новгороде действует современный комплекс очистных сооружений, оборудованный собственной аналитической лабораторией.

Подробная информация:
www.beerassocoation.ru
https://abinbevefes.ru/
https://heinekenrussia.ru
https://corporate.baltika.ru/




Справка: Ассоциация производителей пива – некоммерческая организация, объединяющая крупнейших производителей пивоваренной продукции и представляющая интересы пивоваренной отрасли Российской Федерации. Участниками Ассоциации производится и продается на российском рынке около 70% всей пивоваренной продукции. Члены Ассоциации располагают 26 пивоваренными заводами и 7 солодовенными комплексами в 23 субъектах РФ, и являются крупнейшими налогоплательщиками и системообразующими предприятиями в своих домашних регионах.

Автор: 

Возврат к списку

04.03.2024 Вино: в мире, в России и на ПРОДЭКСПО-2024
Мировые тренды заметны, и  российский винный рынок принимает глобальные веяния, правда, сквозь призму собственных проблем, больше похожих на привычную турбулентность экономических катаклизмов.  Однако рост курса валют и повышение пошлин не останавливают коммерческий оптимизм игроков винного рынка, что очень хорошо заметно по обширной экспозиции салона «ПРОДЭКСПО Wine».
Автор: 


05.02.2024 “ПРОДЭКСПО ОРГАНИК” - салон в тренде
На крупнейшей российской продовольственной выставке ПРОДЭКСПО-2024 в очередной раз откроет свои двери специализированный салон органической продукции, в котором отмечено участие и алкогольных компаний. Чем живет “алкогольная органика”, выяснял корреспондент аналитической группы АЛКОЭКСПЕРТ.
Автор: 

05.02.2024 Ароматная сладкая настойка «Зелёная Марка Сливовая» пополнила линейку бренда
Группа компаний «Руст», один из крупнейших производителей и дистрибуторов алкогольных напитков в России, объявляет о запуске нового вкуса в линейке сладких настоек бренда «Зелёная Марка» – «Зелёная Марка Сливовая».
Автор: 

20.01.2024 Алкогольный рынок падает? Увидим на ПРОДЭКСПО -2024
Аналитические сводки прессы за 3 квартала 2023 года докладывают о падении алкогольного производства почти по всем категориям. Так ли это? Разбирается АЛКОЭКСПЕРТ
Автор: 

14.11.2023 Розовая новинка по мотивам «Барби» от Sunny Breeze
Группа компаний «Руст», один из крупнейших производителей и дистрибуторов алкогольных напитков в России, объявляет о запуске лимитированной версии слабоалкогольного коктейля Sunny Breeze в розовом тренде по мотивам фильма «Барби». Компания тем самым поддержала мировой тренд Барбикор (модный и эстетический тренд, который черпает вдохновение из характерной моды куклы Барби), который нашел отклик и у российских потребителей.  

Автор: 

Реклама: