Пресс-релизы

17.07.2019

Программа фонда «Наше будущее» и «Балтики» помогла более 1400 людям с ограниченными возможностями

«Действуй без границ» — это социально значимый интеграционный проект, вовлекающий людей с ограничениями здоровья, а также тех, кто с ними работает, в активную общественную жизнь. Инициаторами и организаторами программы выступили пивоваренная компания «Балтика» и Фонд «Наше будущее».
Проект «Действуй без границ» включал в себя онлайн-школу социального предпринимательства и грантовый конкурс для начинающих и действующих социальных предпринимателей, по итогам которого 16 человек получили целевые гранты на общую сумму более 6 млн рублей.
«Мы провели мониторинг социального эффекта от реализации всех поддержанных проектов через 6 месяцев с момента выдачи грантов. Выяснилось, что за это время были трудоустроены 87 людей с ограниченными возможностями здоровья, сохранены 49 рабочих мест для инвалидов, 176 инвалидов прошли обучение прикладным специальностям, более 100 человек с ограниченными возможностями здоровья получили доступ к оборудованию, необходимому для организации самозанятости. 37 объектов были оснащены пандусами и поручнями, а количество людей, чья жизнь качественно изменилась благодаря проектам победителей, составило более 1400 человек», – отмечает директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева.
Среди участников и победителей «Действуй без границ» – представители 10 регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Ростовской, Самарской, Воронежской, Новосибирской, Тульской, Ярославской областей и Хабаровского края.
Алексей Кедрин, вице-президент по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям региона Восточная Европа, компания «Балтика»: «Люди с инвалидностью постоянно сталкиваются с целым рядом ограничений, испытывают сложности в адаптации и трудоустройстве. Для того, чтобы исправить ситуацию в лучшую сторону мы запустили программу для развития социальных предпринимателей по всей стране. Их деятельность как раз направлена на помощь людям с ограниченными возможностями. По итогам работы приятно видеть результаты, выраженные в помощи конкретным людям – благодаря проекту «Действуй без границ» они смогли найти работу и самореализоваться. Мы надеемся, что это лишь начало большого пути в сфере развития социального предпринимательства в России».
Например, ООО «Доступная среда» (г. Воронеж) дала возможность выйти на работу 2 инвалидам по слуху, 26 объектов были оснащены поручнями, а еще 11 – пандусами.
Благодаря санкт-петербургскому проекту по трудоустройству «Школа сервиса» обучение прошли 85 инвалидов, из них на работу вышли уже 27 человек.
Среди стартапов можно отметить свечную мастерскую Candle Bar (г. Москва). Проект направлен на массовые продажи свечей через розничные сети. Чем выше спрос на продукцию, тем большее количество людей с ОВЗ могут получить работу. Сейчас у Candle Bar появился новый партнёр – немецкий культурный центр Ghoete Institut. Кроме того, под маркой «Honey Tale» мастерская реализует свою продукцию в интернет-магазине Ozon и представлена в сети гипермаркетов «Твой дом». На упаковке указано, что свечи сделаны людьми с ограниченными возможностями здоровья. В компании было трудоустроено 5 человек с инвалидностью по слуху и опорно-двигательным заболеваниями. В планах – масштабирование социального бизнеса через франшизу в другие регионы.
Клининговая компания «Добрые услуги» (Хабаровский край, Новоургальское городское поселение) приняла на работу 8 человек (из них – 6 инвалидов).  Общий охват на момент мониторинга составил 302 клиента, которым было оказано более 900 услуг. Компания также стала участником краевого пилотного проекта по сопровождению инвалидов молодого возраста при трудоустройстве.
И это лишь несколько примеров проектов, получивших гранты.

Автор: 

Возврат к списку

04.03.2024 Вино: в мире, в России и на ПРОДЭКСПО-2024
Мировые тренды заметны, и  российский винный рынок принимает глобальные веяния, правда, сквозь призму собственных проблем, больше похожих на привычную турбулентность экономических катаклизмов.  Однако рост курса валют и повышение пошлин не останавливают коммерческий оптимизм игроков винного рынка, что очень хорошо заметно по обширной экспозиции салона «ПРОДЭКСПО Wine».
Автор: 


05.02.2024 “ПРОДЭКСПО ОРГАНИК” - салон в тренде
На крупнейшей российской продовольственной выставке ПРОДЭКСПО-2024 в очередной раз откроет свои двери специализированный салон органической продукции, в котором отмечено участие и алкогольных компаний. Чем живет “алкогольная органика”, выяснял корреспондент аналитической группы АЛКОЭКСПЕРТ.
Автор: 

05.02.2024 Ароматная сладкая настойка «Зелёная Марка Сливовая» пополнила линейку бренда
Группа компаний «Руст», один из крупнейших производителей и дистрибуторов алкогольных напитков в России, объявляет о запуске нового вкуса в линейке сладких настоек бренда «Зелёная Марка» – «Зелёная Марка Сливовая».
Автор: 

20.01.2024 Алкогольный рынок падает? Увидим на ПРОДЭКСПО -2024
Аналитические сводки прессы за 3 квартала 2023 года докладывают о падении алкогольного производства почти по всем категориям. Так ли это? Разбирается АЛКОЭКСПЕРТ
Автор: 

14.11.2023 Розовая новинка по мотивам «Барби» от Sunny Breeze
Группа компаний «Руст», один из крупнейших производителей и дистрибуторов алкогольных напитков в России, объявляет о запуске лимитированной версии слабоалкогольного коктейля Sunny Breeze в розовом тренде по мотивам фильма «Барби». Компания тем самым поддержала мировой тренд Барбикор (модный и эстетический тренд, который черпает вдохновение из характерной моды куклы Барби), который нашел отклик и у российских потребителей.  

Автор: 

Реклама: