Ритейл

Супермаркеты променяли на рынки 03.06.2009

Супермаркеты променяли на рынки


Во Владивостоке начался процесс сворачивания продуктовых торговых сетей. Холдинг ДРК распродает принадлежащую ему сеть Red Mart, а производитель мясопродуктов «Ратимир» сокращает количество своих торговых точек. По мнению экспертов, это вызвано снижением рентабельности продуктового ритейла, а также тем, что у владельцев владивостокских торговых сетей имеется другой бизнес и они «профессионально не концентрируются» на розничной торговле, пишет газета Коммерсантъ.

Холдинг «Дальневосточная Региональная Компания», контролируемый депутатом законодательного собрания Приморского края Евгением Оломским, выставил на продажу принадлежащую ему продуктовую торговую сеть Red Mart (до 2007 работала под названием «Супермаркет 24 часа»). Наблюдатели отмечают, что у ДРК (структура объединяет различные виды бизнеса, в том числе строительные и торговые компании, автосервисы и др.) возникли сложности с реализацией строительных объектов, а компании нужны средства на выполнение кредитных обязательств перед банками, поэтому и было принято решение продать торговую сеть.

Участники рынка считают, что в нынешних условиях Red Mart не удастся продать торговую сеть как бизнес, поэтому отдельные магазины будут оцениваться, исходя из стоимости недвижимости и земельных участков, а также оборудования, если покупатели будут намерены сохранить профиль.

Сокращать свою торговую сеть начал и приморский производитель мясопродуктов «Ратимир». Директор компании «Альпари-Консалтинг» Феликс Степанец считает, что при падении покупательского спроса производственным компаниям может быть нерентабельно содержать разветвленную сеть продаж. С ним согласен и зампредседателя Приморской торгово-промышленной палаты Владимир Денисов: «Вначале крупным производителям было выгодно иметь карманную розничную сеть, но теперь она отягощается, появляется все больше издержек».

Между тем, как отмечают эксперты, во Владивостоке наметилась тенденция перемещения объемов продаж в продуктовой рознице из супермаркетов на оптовые рынки, и это вызвано не только снижением потребительского спроса. «У большинства ритейлеров в приморской столице нет профессиональной концентрации на самой розничной торговле. Как правило, собственники занимаются чем угодно — политикой, строительством, спекуляцией земельными участками и так далее, но только не самой розницей. Если раньше все это могло компенсироваться высокой наценкой, то сейчас покупатели очень внимательны к цене. Естественно, выручка падает и перетекает на контейнерные рынки», — рассказал один из участников рынка.

Владимир Денисов считает, что для розничных сетей «настало время корректировки курса». Он пояснил: «Многие компании сейчас пересматривают планы развития розничного бизнеса. Просчитывают различные варианты — содержания общей сети и отдельных розничных точек, учитывая не только увеличение арендных платежей за недвижимость и землю, но и необходимость решения налоговых вопросов». При этом господин Денисов выразил большое сомнение в том, что в период кризиса, когда приморские ритейлеры начинают избавляться от активов, на этот рынок придут крупные федеральные сети. «Я осторожен в прогнозах, и считаю, что московский ритейл придет сюда не раньше, чем через два года», — предположил собеседник.


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Other records:

Компания viWine откроет винные магазины по всей России Компания viWine откроет винные магазины по всей России

Крупный импортер и дистрибутор вин дальнего и ближнего зарубежья запустила в 2011 году проект viWine, в рамках которого компания планирует открыть пять новых магазинов и выйти на дальневосточный рынок.




Эксперты считают, что ритейлерам «пивной запрет» будет на руку Эксперты считают, что ритейлерам «пивной запрет» будет на руку

Вчера Президент России подписал закон, ужесточающий правила лицензирования, производства и продажи алкогольной продукции. Закон предусматривает запрет на продажу спиртных напитков, крепость которых выше 0,5%, в объектах нестационарной торговли (другими словами, в ларьках и палатках).

"Призма" идет в Санкт-Петербург "Призма" идет в Санкт-Петербург

Sok Retail Int. Oy, развивающая на российском рынке сеть продовольственных гипермаркетов Prisma, инвестирует 100 млн евро в открытие четырех новых магазинов в Петербурге. Они разместятся в строящихся комплексах ХК «Адамант». По оценкам экспертов, исходя из заявленного объема инвестиций Sok Retail сможет приобрести до 50 тыс. кв. м торговых площадей.

Финская группа Kesko выходит на российский рынок Финская группа Kesko выходит на российский рынок

Финская группа Kesko, открывающая в России магазины стройматериалов K-Rauta, выводит на рынок и свою продуктовую сеть: в 2012-2013 годах планируется построить четыре гипермаркета K-citymarket, в том числе в московском регионе. Одновременно Kesko попытается купить местную продуктовую сеть: для этих целей ритейлер нанял банковскую группу Evli, которая в начале года встретилась с владельцами гипермаркетов "Лента".



"Мосмарт" продан Александру Занадворову "Мосмарт" продан Александру Занадворову

Владелец сети "Седьмой континент" Александр Занадворов закрыл сделку по покупке московских гипермаркетов сети "Мосмарт": сегодня его компания M.Square Holding Ltd подписала договор купли-продажи 100% долей ООО "Гиперцентр-5" и 100% акций ЗАО "Гиперцентр" со "Сбербанк Капиталом", членом совета директоров АФК "Система" Евгением Новицким и основателями сети Андреем Шелухиным и Михаилом Безелянским. В сделку вошли четыре собственных гипермаркета "Мосмарт".

Реклама: