Ритейл

1:1 Агросектор - Ритейл 14.07.2009

1:1 Агросектор - Ритейл


Главе Минпромторга Виктору Христенко и первому вице-премьеру Виктору Зубкову в целом удалось отбить атаку лоббистов агросектора на ритейловые сети. Версия законопроекта "О торговле", передающаяся в Госдуму, будет содержать минимальные ограничения на взаимоотношения поставщиков и продавцов продовольствия. Владимир Путин одобрил "компромисс" между сторонами на условиях защиты новой конструкции госрегулирования торговли в Госдуме этой осенью, пишет газета Коммерсантъ.

Заседание президиума правительства вчера обсудило новую версию законопроекта о госрегулировании торговли, по которому 7 июля на совещании у первого вице-премьера Виктора Зубкова был достигнут компромисс по десяти ключевым спорным пунктам законопроекта, разрабатываемого с 2005 года. Напомним, по большинству пунктов, несмотря на общее согласие, имелись "особые мнения", в основном представителей крупных компаний-агропереработчиков (ОАО "Черкизовский", отраслевые ассоциации, КБК "Звездный") и "независимых" торговых сетей, не входящих в отраслевую ритейловую ассоциацию АКОРТ. Среди "особых мнений" фигурировали самые радикальные предложения — в том числе принципиальный отказ от госрегулирования торговых наценок в оптовой торговле был снабжен таким мнением о необходимости ограничения их 25%. Последним шансом убедить правительство поменять формулу "компромисса" было именно заседание президиума 13 июля.

Версию законопроекта от 9 июля, в котором зафиксированы базовые договоренности, в Белом доме представлял глава Минпромторга Виктор Христенко. Ранее он старался не подставляться под атаки сторонников жесткого госрегулирования розничной торговли, ставшие чрезвычайно агрессивными с июня 2009 года, после появления в Госдуме альтернативного законопроекта группы единороссов — исключительно "антиритейловый" проект был поддержан большинством агролоббистов. Однако на этот раз свободу торговли министр защищал сам — презентация Виктора Христенко на президиуме правительства содержала исчерпывающую информацию практически обо всех последствиях реализации инициатив своих оппонентов с анализом выигрывающих и проигрывающих от той или иной меры. Рассмотрение дошло и до анализа отдельных показателей крупных сетей — X5, "Магнита" и "Дикси".

При этом господин Христенко во всех пунктах презентации не отступил от основной идеи, закладываемой в законопроект: долгосрочно от ограничений в продовольственном ритейле не выигрывает ни одна сторона. Даже в случае с критиковавшимися Владимиром Путиным "бонусами" за вход министр, констатировав их экономический смысл, настаивал на негативных аспектах этих практик. Так, Виктор Христенко впервые упоминал в презентации о том, что часть бонусов — это де-факто оплата производителям рекламы их товара.

Вопрос с "бонусами", впрочем, уже был решен заранее, после того как Владимир Путин в июне обрушился на эту практику: в проекте они запрещены, за исключением "объемных бонусов" — премий продавцу за количество проданного товара. Решение правительства ограничить практику ценообразования может привести лишь к появлению новых способов конкуренции — например, в случае с отказом от "входного бонуса" и "платы за полку" к появлению института "пробной закупки" товара у производителя по сверхнизкой цене, а в целом дает преимущества низкотехнологичным продавцам и отдельным сетям.

Итоговый закон, который к четвергу поступит в Госдуму, будет содержать лишь незначительные ограничения на взаимоотношения сетей и поставщиков продовольствия. Тема антимонопольного регулирования из закона почти выведена, хотя часть контроля над практиками торговли передается ФАС. Антимонопольной службе рекомендовано добиваться изменений правил регулирования ритейла в рамках поправок в закон "О конкуренции". На практике это означает еще один раунд согласований идей ФАС с Минпромторгом, при том что ведомство Виктора Христенко скептически относится к популярной в ФАС идее защиты конкуренции путем дискриминации крупных федеральных сетей и скрытой поддержки региональной некрупной торговли. Единственное, что пока получила ФАС,— право штрафовать за дискриминационные практики сети и поставщиков товара в них. Глава ведомства Игорь Артемьев вчера пояснил, что ФАС откажется от оборотных штрафов в торговле и оставит в наказание лишь денежный штраф от 500 тыс. до 1 млн руб., но намерена жестко, вплоть до уголовных санкций, настаивать на исполнении торговлей своих предписаний.

В обсуждении вчера не упоминался и последний крупный спорный момент "компромисса", достигнутого под эгидой Виктора Зубкова,— 20% квоты местным агропроизводителям на полках магазинов. Пока неизвестно, будет ли данный "подарок" лоббистам регионального агропрома фигурировать в тексте проекта, который уйдет в Госдуму. Пока все победы и поражения условны: теоретически депутаты вполне могут вернуть в проект осенью 2009 года, по крайней мере, часть "антиритейловых" норм. Это возможно при молчаливой поддержке правительства. Впрочем, Владимир Путин вчера на президиуме одобрил все базовые конструкции законопроекта. Единственная дискуссия в Белом доме в рамках закона велась вокруг ограничения наценок, но в конечной версии проекта все же зафиксировано: в общем случае цены на товар в РФ будет определять продавец.


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Other records:

Компания viWine откроет винные магазины по всей России Компания viWine откроет винные магазины по всей России

Крупный импортер и дистрибутор вин дальнего и ближнего зарубежья запустила в 2011 году проект viWine, в рамках которого компания планирует открыть пять новых магазинов и выйти на дальневосточный рынок.




Эксперты считают, что ритейлерам «пивной запрет» будет на руку Эксперты считают, что ритейлерам «пивной запрет» будет на руку

Вчера Президент России подписал закон, ужесточающий правила лицензирования, производства и продажи алкогольной продукции. Закон предусматривает запрет на продажу спиртных напитков, крепость которых выше 0,5%, в объектах нестационарной торговли (другими словами, в ларьках и палатках).

"Призма" идет в Санкт-Петербург "Призма" идет в Санкт-Петербург

Sok Retail Int. Oy, развивающая на российском рынке сеть продовольственных гипермаркетов Prisma, инвестирует 100 млн евро в открытие четырех новых магазинов в Петербурге. Они разместятся в строящихся комплексах ХК «Адамант». По оценкам экспертов, исходя из заявленного объема инвестиций Sok Retail сможет приобрести до 50 тыс. кв. м торговых площадей.

Финская группа Kesko выходит на российский рынок Финская группа Kesko выходит на российский рынок

Финская группа Kesko, открывающая в России магазины стройматериалов K-Rauta, выводит на рынок и свою продуктовую сеть: в 2012-2013 годах планируется построить четыре гипермаркета K-citymarket, в том числе в московском регионе. Одновременно Kesko попытается купить местную продуктовую сеть: для этих целей ритейлер нанял банковскую группу Evli, которая в начале года встретилась с владельцами гипермаркетов "Лента".



"Мосмарт" продан Александру Занадворову "Мосмарт" продан Александру Занадворову

Владелец сети "Седьмой континент" Александр Занадворов закрыл сделку по покупке московских гипермаркетов сети "Мосмарт": сегодня его компания M.Square Holding Ltd подписала договор купли-продажи 100% долей ООО "Гиперцентр-5" и 100% акций ЗАО "Гиперцентр" со "Сбербанк Капиталом", членом совета директоров АФК "Система" Евгением Новицким и основателями сети Андреем Шелухиным и Михаилом Безелянским. В сделку вошли четыре собственных гипермаркета "Мосмарт".

Реклама: