Ритейл

Российские ритейлеры продолжают закладывать в цены запрещеные правилами расходы 17.09.2010

Российские ритейлеры продолжают закладывать в цены запрещеные правилами расходы

За почти восемь месяцев действия закона о торговле сети так и не научились его соблюдать. И продолжают закладывать в цены те расходы, которые запрещены новыми правилами. Такой вердикт вынесла вчера Федеральная антимонопольная служба на Всероссийском съезде собственников независимых сетей. Торговцам грозят увеличением штрафов.

Впрочем, сами сетевики уверяют, что ничего страшного после окончательного принятия всех подзаконных актов о торговле с 31 июля 2010 года на торговом рынке не произошло. Как заявил вчера председатель Союза независимых сетей России Олег Пономарев, особо острых моментов удалось избежать, а жалоб на участников союза в органы власти не поступало.

При этом официальные проверки показали обратное. По итогам почти восьми месяцев действия закона ведомство, по словам замначальника управления контроля соцсферы и торговли ФАС Михаила Федоренко, проверило 311 розничных компаний и 10 тысяч договоров поставки. И выявило в договорах 6,627 тысячи несоответствий закону. 

Нарушения в основном коснулись ценообразования, например, торговцы заставляли платить за транспортировку или замену оборудования покупателей. Или нарушали сроки выплаты за поставленную продукцию. Причем если сетям предъявляют претензии, то они иногда начинают шантажировать предприятия: будете возмущаться, не возьмем ваш товар на реализацию. Кроме того, проверка выявила нарушения и в действиях органов власти пяти субъектов, где ущемляли конкуренцию. 

Тем не менее никаких санкций, кроме предупреждения, ФАС пока применить не может. Однако Михаил Федоренко считает, что торговцы не торопятся исполнять закон. Кстати, судя по вопросам самих участников съезда, по вопросам ретро-бонусов стало ясно, что не все из них хотя бы читали закон. Где, как напомнил Федоренко, ретро-бонусы вообще запрещены.

Для того чтобы сети не придумывали иные формы обхода норм и серьезно отнеслись, необходимо внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях, считает антимонопольщик. Их, по плану, должны рассмотреть на осенней сессии Госдумы. 

Еще одной стороной в споре о подчинении и неподчинении закону стали поставщики. Руководитель одного из производств, которая активно работала с торговыми сетями ранее, заявила, что после вступления в силу закона потеряла все бонусы и компенсации. И прибыль компании упала.

В любом случае из-за проблем торговцев и производителей с властью страдает только потребитель. "Мы не видим оснований вмешиваться в рынок, - считает Александр Пироженко, директор департамента развития конкуренции ведомства, - смысла в контроле цен уже нет". По его словам, почти собран урожай, и ситуация в ближайшие месяцы стабилизируется. Причем чиновник не исключил, что к октябрю гречка может не только перестать дорожать, но и снизится в цене.

Тем не менее в целом уровень инфляции именно в сетях ниже. "Падение рынка одиночки почувствовали больше", - считает председатель комитета по развитию потребрынка Торгово-промышленной палаты Александр Борисов. Как говорят сами участники рынка, кризис ликвидности и потребления закончился. И предсказывают рост оборота за 2010 год в 14 процентов, а в следующем году - в 15 процентов. При этом все региональные органы власти будут теперь составлять реестр торговых организаций для создания общей информационной системы по торговле. Правда, участие в подобной "переписи" будет добровольным и давления на торговцев оказываться не будет.

По материалам Российская газета




Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Other records:

Компания viWine откроет винные магазины по всей России Компания viWine откроет винные магазины по всей России

Крупный импортер и дистрибутор вин дальнего и ближнего зарубежья запустила в 2011 году проект viWine, в рамках которого компания планирует открыть пять новых магазинов и выйти на дальневосточный рынок.




Эксперты считают, что ритейлерам «пивной запрет» будет на руку Эксперты считают, что ритейлерам «пивной запрет» будет на руку

Вчера Президент России подписал закон, ужесточающий правила лицензирования, производства и продажи алкогольной продукции. Закон предусматривает запрет на продажу спиртных напитков, крепость которых выше 0,5%, в объектах нестационарной торговли (другими словами, в ларьках и палатках).

"Призма" идет в Санкт-Петербург "Призма" идет в Санкт-Петербург

Sok Retail Int. Oy, развивающая на российском рынке сеть продовольственных гипермаркетов Prisma, инвестирует 100 млн евро в открытие четырех новых магазинов в Петербурге. Они разместятся в строящихся комплексах ХК «Адамант». По оценкам экспертов, исходя из заявленного объема инвестиций Sok Retail сможет приобрести до 50 тыс. кв. м торговых площадей.

Финская группа Kesko выходит на российский рынок Финская группа Kesko выходит на российский рынок

Финская группа Kesko, открывающая в России магазины стройматериалов K-Rauta, выводит на рынок и свою продуктовую сеть: в 2012-2013 годах планируется построить четыре гипермаркета K-citymarket, в том числе в московском регионе. Одновременно Kesko попытается купить местную продуктовую сеть: для этих целей ритейлер нанял банковскую группу Evli, которая в начале года встретилась с владельцами гипермаркетов "Лента".



"Мосмарт" продан Александру Занадворову "Мосмарт" продан Александру Занадворову

Владелец сети "Седьмой континент" Александр Занадворов закрыл сделку по покупке московских гипермаркетов сети "Мосмарт": сегодня его компания M.Square Holding Ltd подписала договор купли-продажи 100% долей ООО "Гиперцентр-5" и 100% акций ЗАО "Гиперцентр" со "Сбербанк Капиталом", членом совета директоров АФК "Система" Евгением Новицким и основателями сети Андреем Шелухиным и Михаилом Безелянским. В сделку вошли четыре собственных гипермаркета "Мосмарт".

Реклама: