О напитках

06.12.2008

Вино "Бургундского стиля"

На сегодняшний день уже сформировалась совершенно новая категория вин, которые производятся в стиле великих классических — из винограда тех же сортов и по тем же технологиям, — но в любой точке мира. Например, «Каберне Совиньон» изготавливают по типу классического красного вина Бордо, «Шардоне» — по образцу белого бургундского и т.д. Теперь — наш разговор о винах, созданных в бургундском стиле.

В некоторых частях Калифорнии — особенно в Карнеросе, долинах Санта Барбары и долине Рашен Ривер (округ Сонома) — были найдены идеальные условия для выращивания Пино нуар: прохладные, овеваемые морским бризом территории. Благодаря этому качество и стиль американских аналогов бургундского значительно улучшились. Эти вина производятся в ограниченном количестве. Лучшие молодые Пино нуар обладают приятным ароматом, чистотой и фруктовой свежестью. При правильном хранении в дубовых бочках они приобретают определенную сложность. И хотя ее еще рано сравнивать со сложностью прекрасного выдержанного бургундского, большинство калифорнийских производителей это не огорчает.

Еще до того, как было открыто калифорнийское Пино нуар, специалисты обратили внимание на расположенный на тихоокеанском побережье северо-западный штат Орегон с его прохладным климатом. Вполне возможно, он оправдает их надежды, но пока виноделие в этом штате развито не достаточно для того, чтобы справиться с капризным сортом винограда Пино нуар. В настоящее время вина из Орегона отличаются утонченным фруктовым классическим ароматом, однако у них слишком легкий и неяркий букет.
«Кот Шалоннез» (Cote Chalonnaise) вряд ли можно назвать альтернативой бургундскому, ведь это собственно и есть бургундское вино, только произведенное в недооцененном районе — в селениях Живри, Меркюри и Рюйи, расположенных к югу от Кот д`Ор (Бургундия). Это хорошее вино, в букете которого чувствуется большое содержание фруктов, хотя и в меньшей концентрации, чем в классическом бургундском. По духу, да и территориально, оно намного ближе к винам Кот д`Ор, чем Пино нуар, сделанные в Сансере или Эльзасе. Красное «Сансаре» (Sancerre), его менее популярный сосед «Менету-Салон» (Menetou-Salon), равно как и эльзасские вина, бледнее, легче и проще, чем бургундские.

Божоле формально является частью Бургундии. Однако вина «Божоле» (Beaujolais) из сорта Гамэ, произведенные по специальной технологии — «углеродной мацерации», — довольно сильно отличаются от остальных вин Бургундии. Исключение составляет разве что «Мулен-а-Ван» (Moulin-a-Vent), самое мощное из вин Божоле. Виноград хорошего урожая, пять или более лет выдержки могут сделать это вино очень даже бургундским.

В Новой Зеландии прохладный климат и низкие широты острова Саут Айленд представляются очень перспективными для Пино нуар. И хотя новозеландское виноделие пока находится в зачаточном состоянии, оно уже добилось обнадеживающих результатов. Это, прежде всего, ароматные тонкие вина из Мартинборо, Кентерберии и Сентрал Отаго.

В 80-е годы в Южной Африке производилось только одно хорошее «Пино нуар» — «Гамильтон Рассел» (Hamilton Russell) из южной части региона Уокер Бей. Несмотря на то, что это довольно легкое вино, оно невероятно походит на бургундское своими шелковисто-сладкими фруктовыми оттенками во вкусе. В 1987 году в ЮАР появились удачные клоны, вина из которых вскоре составят «Гамильтон Рассел» серьезную конкуренцию.

Германии никогда не стать серьезным производителем красного вина. Тем не менее горстка виноделов новой волны доказала, что немецкое вино из Пино нуар (в Германии этот сорт называют Шпэтбургундер), особенно после недолгого хранения в дубовых бочках, не обязательно должно быть бледным и пресным.

В Испании немногие производители пытались выпускать Пино нуар. И только два — «Торрес» (Torres) из Пенедеса и «Раимат» (Raimat) из Костерс дель Сегрe — добились успеха и придали этому вину характерную испанскую терпкость.


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Other records:

"Говядина любит нефильтрованное пиво" "Говядина любит нефильтрованное пиво"

Интервью с бренд-шефом ресторана Simple Pub Дирком Крюгером: "Это только в Москве пивные бары — просторные помещения, где есть возможность раскрыть большое меню, посидеть и выбрать...".




Коньяки Baron Otard Коньяки Baron Otard

Коньяки Baron Otard входящие в пятерку самых продаваемых коньяков в мире, вновь добились успеха на Международном конкурсе International Wine & Spirit Competition (IWSC), получив четыре медали.

Виски Royal Salute представляет исключительный купаж Tribute to Honour Виски Royal Salute представляет исключительный купаж Tribute to Honour

Уникальный премиальный виски Royal Salute  создал  редчайший купаж. На сегодняшний день только один человек в мире оценил его букет - создатель и мастеру купажа Коллин Скотт. Виски Tribute to Honour был создан, чтобы отдать дань почтения старейшей из королевских регалий Британских островов – короне, мечу и скипетру Шотландии, известным также как Honours of Scotland.

Новый сорт виски выпустят по случаю 60-летия правления Елизаветы II Новый сорт виски выпустят по случаю 60-летия правления Елизаветы II

Компания John Walker к 2012 году изготовит 60 бутылок с уникальным напитком. Каждая бутылка из королевской серии будет стоить 100 000 фунтов стерлингов. Вся прибыль от продажи пойдет в образовательный доверительный фонд Королевы Елизаветы II. Разливаться будет напиток, выдержанный в бочке, изготовленной из дубовых деревьев. В его состав входят различные виски, дистиллированные в 1952 году.

Виски - продолжаем выбирать Виски - продолжаем выбирать

Мы продолжаем рассказ о том, как выбирать виски. И опять же – с помощью Московского клуба любителей виски «Moscow Whisky Tasting Club». И сегодня разговор пойдет о так называемых «островных» молтах – односолодовых виски, произведенных на островах, расположенных рядом с Шотландией. Считается, что близость моря (острова-то маленькие) придает этим молтам определенную солоноватость и копченый аромат - хотя на самом деле может быть по-всякому. Но что можно сказать точно – «островные» молты на самом деле напитки удивительно богатые, стильные и интересные. 

Реклама: