О напитках

ANTINORI: вино от маркиза-революционера 20.06.2009

ANTINORI: вино от маркиза-революционера

 
Имя Антинори в Италии, да и во всем винодельческом мире стало синонимом революции. Маркиз, представитель одной из древнейших дворянских фамилий Европы, знаменитый винодел, он пошел на нарушение закона, чтобы создать новую категорию вин – и добился успеха. И сегодня «супертосканские» вина, появившиеся благодаря Пьетро Антинори, заняли свое место в ряду самых знаменитых вин мира.
     
Италия – один из крупнейших производителей, экспортеров и потребителей вина в мире. Благодаря теплому средиземноморскому климату и винодельческим традициям, Италия соперничает с Францией. Виноградная лоза культивируется в Италии около 3000 лет, и с тех пор по сегодняшний день вино в большинстве итальянских домов не является чем-то особенным, предметом роскоши. Наоборот, вино для итальянцев так же естественно, как, скажем, хлеб, оливковое масло и паста.
     
До недавнего времени – примерно до середины ХХ века вина с Аппенинского полуострова оценивались не очень высоко. Их производили много, они стоили дешево и использовались в основном для внутреннего потребления.
     
На протяжении многих веков основным вином здесь было кьянти – простое вино c хорошим букетом и фруктовым вкусом. Традиционно кьянти производится из винограда местных сортов Санджиовезе («Кровь Юпитера») и Канайоло неро. Несмотря на то, что итальянские вина неизменно пользовались успехом у потребителей, настоящие знатоки все чаще называли их скучноватыми. Но итальянские виноделы свято придерживались традиций и не желали что-либо менять. Да и винное законодательство Италии было очень консервативным – по его требованиям, чтобы вино получило высшую категорию DOGC, его нельзя купажировать (добавлять в основной виноград другие сорта).
     
Однако середина 60-х годов 20 века стала символом перемен в итальянском виноделии. С учетом французского опыта в Италии был создан Национальный Институт контроля за качеством и наименованием по происхождению. А родиной первого вина, сделанного нетрадиционным способом, как это ни парадоксально, стала именно благочестивая, верная  многовековым винодельческим традициям Тоскана. И сегодня Тоскану, живописную холмистую местность, лежащую к югу от Рима, многие называют вторым Бордо.
     
Революцию в виноделии произвел знаменитый виноторговец и прославленный винодел, потомственный аристократ, владелец самых лучших и наиболее обширных виноградников в Тоскане и Умбрии – маркиз Пьеро Антинори.
Семья Антинори занимается виноделием уже более 600 лет (с 1385 года). Дом АНТИНОРИ – фамильный бизнес. Сегодня Домом управляет уже 26 поколение семьи. Антинори является членом почетной Ассоциации Старейших Винных Семей (PRIMUM FAMILIAE VINI). Помимо Тосканы и Умбрии, Антинори проиводит вина в Пьемонте (PRUNOTTO), а также в Калифорнии и Венгрии. 
 
Антинори решил создать вино, которое бы не называлось кьянти, но при этом не разочаровывало бы самых тонких ценителей. И в местечке Тиньянелло он, после длительных экспериментов, произвел новое вино. Добавление не более пяти процентов французских сортов винограда в классический санджиовезе произвело настоящую революцию на рынке итальянских вин. Так появилось знаменитое Тиньянелло АНТИНОРИ, а затем и другие вина с добавлением традиционных французских сортов винограда.
     
Потребители не сразу распробовали новые тосканские вина. И потребовались годы, прежде чем люди начали покупать столовые вина из Тосканы по высоким для этого региона ценам. Прошло много лет, прежде чем люди поняли, что эти вина того стоят.
     
Такие вина не признаны итальянским законодательством и произведены по технологии, неприемлемой с точки зрения тосканских винодельческих традиций. Поэтому многие из них продаются под маркой столовых (Vino da Tavola) по невероятно высокой для обычных столовых вин цене.
     
Некоторые винные критики считают, что вернее было бы их определить тем, чем они на самом деле не являются: «кьянти», «брунелло» или «вино нобиле». Качество этих вин существенно выше, чем у других вин Италии, они изысканны и достаточно дороги. Более того, многие из них не уступают по качеству лучшим бордосским образцам, но при этом существенно дешевле.
     
С годами присутствие французского винограда в итальянских винах увеличилось. К примеру, сегодня вино Тиньянелло содержит, помимо традиционного винограда Санджиовезе, уже 15 процентов традиционных для Франции Каберне-Совиньон и 5 процентов Каберне-Фран.
     
Роберт Паркер, всемирно признанный винный эксперт сказал: «Антинори, бесспорно, величайшее имя в итальянском виноделии. Во время дегустации красных вин Антинори происходит главное - прививается понимание качества вин.» 
      
Материал подготовлен соместно с компанией МБГ







Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Other records:

"Говядина любит нефильтрованное пиво" "Говядина любит нефильтрованное пиво"

Интервью с бренд-шефом ресторана Simple Pub Дирком Крюгером: "Это только в Москве пивные бары — просторные помещения, где есть возможность раскрыть большое меню, посидеть и выбрать...".




Коньяки Baron Otard Коньяки Baron Otard

Коньяки Baron Otard входящие в пятерку самых продаваемых коньяков в мире, вновь добились успеха на Международном конкурсе International Wine & Spirit Competition (IWSC), получив четыре медали.

Виски Royal Salute представляет исключительный купаж Tribute to Honour Виски Royal Salute представляет исключительный купаж Tribute to Honour

Уникальный премиальный виски Royal Salute  создал  редчайший купаж. На сегодняшний день только один человек в мире оценил его букет - создатель и мастеру купажа Коллин Скотт. Виски Tribute to Honour был создан, чтобы отдать дань почтения старейшей из королевских регалий Британских островов – короне, мечу и скипетру Шотландии, известным также как Honours of Scotland.

Новый сорт виски выпустят по случаю 60-летия правления Елизаветы II Новый сорт виски выпустят по случаю 60-летия правления Елизаветы II

Компания John Walker к 2012 году изготовит 60 бутылок с уникальным напитком. Каждая бутылка из королевской серии будет стоить 100 000 фунтов стерлингов. Вся прибыль от продажи пойдет в образовательный доверительный фонд Королевы Елизаветы II. Разливаться будет напиток, выдержанный в бочке, изготовленной из дубовых деревьев. В его состав входят различные виски, дистиллированные в 1952 году.

Виски - продолжаем выбирать Виски - продолжаем выбирать

Мы продолжаем рассказ о том, как выбирать виски. И опять же – с помощью Московского клуба любителей виски «Moscow Whisky Tasting Club». И сегодня разговор пойдет о так называемых «островных» молтах – односолодовых виски, произведенных на островах, расположенных рядом с Шотландией. Считается, что близость моря (острова-то маленькие) придает этим молтам определенную солоноватость и копченый аромат - хотя на самом деле может быть по-всякому. Но что можно сказать точно – «островные» молты на самом деле напитки удивительно богатые, стильные и интересные. 

Реклама: