О напитках

Hennessy Private Reserve 01.09.2009

Hennessy Private Reserve


У коньяка  Private Reserve долгая и интересная история. И  началась она даже не с даты его создания, а несколькими годами раньше. В 1870 году мастер смеси компании “Хеннесси”   Эмиль Фийо  по просьбе тогдашнего главы фирмы Мориса Хеннесси создал коньяк, получивший название Hennessy X. O. (Extra Old).  Это был “семейный” бленд - композиция из старых коньячных спиртов, предназначенная исключительно для самого Мориса, его семьи и друзей.

Hennessy X. O. не собирались производить в больших объемах - этот коньяк должен был служить своеобразной “визитной карточкой” хозяина, этаким легендарным, недоступным ни за какие деньги напитком. Однако слухи и рассказы о великолепном “домашнем” коньяке Хеннесси быстро распространилась как по Франции, так и по всему миру, посыпались заказы от богатых клиентов - и Морис был буквально вынужден принять решение о начале его массового выпуска. Он, все-таки, был бизнесменом...

Через три года Hennessy X. O. стал доступен для всех. Кстати, он стал первым коньяком такого высокого качества, поступившим в открытую продажу. И поэтому дал название целому классу коньяков  категории Х. О.
Но вопрос о “семейном коньяке” вновь остался открытым. И в 1873 году Морис Хеннесси опять попросил Эмиля Фийо сделать особый, элитный бленд для себя и друзей. И Эмиль выполнил просьбу, создав коньяк, который назвал Private Reserve  - “свой частный запас”. Причем этот напиток стал отправной точкой новой традиции - каждое поколение семьи Хеннесси имело свой собственный коньяк  Private Reserve. И, что характерно, создавали эти бленды мастера смеси по фамилии Фийо. 

Надо отметить, что содружество семей Хеннесси и Фийо продолжается уже более 200 лет. Мастера смеси Фийо работают в компании “Хеннесси” с 1800 года по сей день. Сотрудничество уже давно переросло в дружбу, и сегодня вернее будет говорить о клане Хеннесси-Фийо, уже не первое столетие который создает великолепные коньяки Hennessy.

А что же случилось с блендами Private Reserve? Они на самом деле оставались “частным запасом” семьи Хеннесси, а потому не пошли в массовое производство, и были забыты.

Забыты, да не совсем. Несколько лет назад вице-президент компании Jas Hennessy & Co — Жиль Хеннесси попросил нынешнего мастера смеси Яна Фийо воссоздать самый первый из блендов Private Reserve, созданный в 1873 году. Ян потратил три года, смешивая лучшие коньячные спирты из региона Гран-Крю, чтобы создать этот замечательный коньяк. И ему это удалось. Так появился Private Reserve 1873 - первый коньяк из серии  Hennessy Private Reserve.

Каждая бутылка коньяка Private Reserve 1873 имеет свой персональный номер - этот бленд эксклюзивный, и потому производится в очень ограниченном количестве только для настоящих знатоков и любителей коньяка. Компания Хеннесси планирует в будущем воссоздать и другие бленды, созданные как “частный семейный запас”. И каждый коньяк серии Hennessy Private Reserve будет в своем названии нести год, когда он был впервые создан. И восстанавливать эти бленды будет мастер смеси по фамилии Фийо...

Коньяк Private Reserve 1873 состоит из 14 коньячных спиртов из винограда, выращенного на фамильных виноградниках Хеннесси и Фильо. Возраст спиртов - от 1947 до 1985 годов урожая.

Коньяк обладает изысканным цветочно-фруктовым вкусом с необычайно долгим послевкусием, сменяющим первое нежно-кисловатое ощущение.  Изящество, утонченность и гармония цветочно-фруктовых компонентов, особенно сушеных лепестков роз, создают легкость восприятия коньяка. Лесные оттенки скромно дополняют великолепную гамму. Переливы вкусовых оттенков позволяют почувствовать равновесие между цветочными и фруктовыми составляющими, и ароматом “ранчо”, которым славятся коньяки долгой выдержки. Нежность цветочного вкуса в сочетании с неповторимым ароматом маскирует спиртовую основу, обволакивая нёбо легким шелком. Ощущение мягкости усиливается едва уловимым намеком на аромат свежей выпечки.

В аромате - элегантные запахи ванили, меда, табака, апельсинового мармелада и сухих роз. Великолепно сбалансированный цветочный аромат, близкий у ароматам лучших вин Бордо урожая 1960 или 1970 годов.



Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Other records:

"Говядина любит нефильтрованное пиво" "Говядина любит нефильтрованное пиво"

Интервью с бренд-шефом ресторана Simple Pub Дирком Крюгером: "Это только в Москве пивные бары — просторные помещения, где есть возможность раскрыть большое меню, посидеть и выбрать...".




Коньяки Baron Otard Коньяки Baron Otard

Коньяки Baron Otard входящие в пятерку самых продаваемых коньяков в мире, вновь добились успеха на Международном конкурсе International Wine & Spirit Competition (IWSC), получив четыре медали.

Виски Royal Salute представляет исключительный купаж Tribute to Honour Виски Royal Salute представляет исключительный купаж Tribute to Honour

Уникальный премиальный виски Royal Salute  создал  редчайший купаж. На сегодняшний день только один человек в мире оценил его букет - создатель и мастеру купажа Коллин Скотт. Виски Tribute to Honour был создан, чтобы отдать дань почтения старейшей из королевских регалий Британских островов – короне, мечу и скипетру Шотландии, известным также как Honours of Scotland.

Новый сорт виски выпустят по случаю 60-летия правления Елизаветы II Новый сорт виски выпустят по случаю 60-летия правления Елизаветы II

Компания John Walker к 2012 году изготовит 60 бутылок с уникальным напитком. Каждая бутылка из королевской серии будет стоить 100 000 фунтов стерлингов. Вся прибыль от продажи пойдет в образовательный доверительный фонд Королевы Елизаветы II. Разливаться будет напиток, выдержанный в бочке, изготовленной из дубовых деревьев. В его состав входят различные виски, дистиллированные в 1952 году.

Виски - продолжаем выбирать Виски - продолжаем выбирать

Мы продолжаем рассказ о том, как выбирать виски. И опять же – с помощью Московского клуба любителей виски «Moscow Whisky Tasting Club». И сегодня разговор пойдет о так называемых «островных» молтах – односолодовых виски, произведенных на островах, расположенных рядом с Шотландией. Считается, что близость моря (острова-то маленькие) придает этим молтам определенную солоноватость и копченый аромат - хотя на самом деле может быть по-всякому. Но что можно сказать точно – «островные» молты на самом деле напитки удивительно богатые, стильные и интересные. 

Реклама: